Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Комнатные растения не очищают воздух

Комнатные растения не очищают воздух

Печальная новость для огромного количества любителей разводить домашние растения. Исследование ученых показало, что они никаким образом не очищают воздух в закрытых помещениях.

Широко распространена точка зрения о том, что комнатные растения очень полезны для очистки воздуха в домах и квартирах. Однако исследователи из Университета Дрекселя в Филадельфии выяснили, что в деле борьбы за чистый воздух в квартирах эти растения абсолютно бесполезны, только если вы не превратите своё жилище в настоящие джунгли для Тарзана. Лишь в том случае, если количество растений в доме превышает все разумные пределы, они начинают каким-то образом влиять на чистоту воздуха, а при нормальном их количестве ничего подобного не происходит.

В частности, исследование показало, что для достижения стойкого эффекта очистки воздуха человек должен иметь в своём доме от 10 до 1 000 (!) растений на один квадратный метр, в зависимости от их размера. Это не очень приятная новость для огромной армии людей, которые разводят в горшочках и кадках разного рода растения и деревья, в полной уверенности, что тем самым они очищают воздух в помещении. Впрочем, даже с учетом того, что на воздух растения не влияет, они всё равно могут быть полезны. Хотя бы своим положительным воздействием на психику. Установлено, что контакт с растениями, особенно в зимний период, когда за окном безнадежно белый пейзаж, снижает повышенный уровень стресса.

Нынешнее же исследование показало, что комнатные растения просто не могут в силу определенной скорости отфильтровывать находящиеся в воздухе помещений токсины вроде летучих органических компонентов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: