Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи больницы в Баку не пускают родных к дочери в реанимацию

Врачи больницы в Баку не пускают родных к дочери в реанимацию

Жительница Баку Анна Саломадина рассказала, что ее дочь Кристина Литвинова находится в бакинском Клиническом Медицинском Центре №1 в тяжелом состоянии. «13 октября мою дочь госпитализировали в Клинический Медицинский Центр. Дело в том, что она долгое время лечилась от вируса гепатита С, и вроде бы излечилась, но на фоне болезни у нее начал развиваться цирроз печени.
 
Общее состояние организма было слабым, она подхватила грипп, поднялась высокая температура, которую невозможно было сбить. Дочь была в тяжелом состоянии, а 15 октября впала в кому», - рассказала женщина. 

По словам Анны Саломадиной, врачи в течение трех дней после того, как она впала в кому, не оказывали ей никакой помощи: «Мы обратились на горячую линию Министерства здравоохранения, на нашу жалобу сразу отреагировали. Дочь удалось вывести из комы, но ее состояние не улучшалось. Нам сказали, что она ослепла, и находится в реанимации. К ней нас практически не пускают, мы не понимаем, что с ней, стало ли ей лучше? Врачи говорят, что периодически она впадает в кому, но после ее удается из нее вывести. Мы подозреваем, что врачи нас не пускают, чтобы мы не видели в каком она состоянии. Всех остальных хотя бы на несколько минут, но пускают к больным. А нас только на минуту, и то на расстоянии». 

Женщина отметила, что после того, как поступило обращение на горячую линию Минздрава, к больной перестали пропускать родных.  

«13 ноября исполнится месяц, как моя дочь находится в больнице, но никакого улучшения нет. Эта безысходность нас убивает. Мы покупаем некоторые медикаменты, приобретаем плазму, которая стоит 30 манатов. Если денег нет, то необходимо найти человека, который сдаст свою кровь. А если нет денег и некому сдать кровь? Что делать в этом случае, умирать?!», - задается вопросом женщина. По словам А.Саломадиной, врачи обещают помочь, но пока никаких улучшений не заметно. 

В Клиническом Медицинском Центре рассказали, что, Кристина  Литвинова находится в очень тяжелом состоянии. «У нее гепатит С, на фоне которого развился цирроз печени. Она уже в третий раз получает лечение в нашем Центре. Эта болезнь сложно поддается лечению. Если на ранних стадиях можно получить хоть какой-то промежуточный эффект, то позже ситуация может сильно ухудшиться», - сказал заведующий реанимационным отделением Клинического Медицинского Центра Рауф Джафаргулиев. 

По его словам, женщина совершенно не следит за режимом, не может отказаться от вредных привычек, усугубляя свое состояние. «Она в очередной раз попала к нам с осложненной формой гепатита С. Два раза она находилась в реанимации. Вначале ей стало легче, но потом состояние вновь ухудшилось. Сейчас на фоне гепатита С у нее наблюдается нарушение гемостаза, что еще больше ухудшает состояние больной. Вдобавок, у Литвиновой развилась печеночная энцефалопатия. Это состояние доводит до комы. Мы как раз ее вывели из тяжелой печеночной комы», - сказал Рауф Джафаргулиев.

Отметим, что гемостаз - биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию. 

Печеночная энцефалопатия (ПЭ) – это потенциально обратимое нарушение функции мозга, возникающее в результате острой печеночной недостаточности (ОПН), хронических заболеваний печени и (или) портосистемного шунтирования крови. Спектр нарушений мозга при заболеваниях печени включает в себя обратимую метаболическую энцефалопатию, отек мозга, а также хронические и необратимые структурные изменения в мозге.   

Рауф Джафаргулиев отметил, что родственникам находиться с такими больными не всегда разрешается, тем более, если пациент в реанимации. «У больной периодически наблюдается кровотечение, мы строго контролируем ее состояние. Как только ей становится лучше, мы пускаем к ней родственников. Мы понимаем, что родные беспокоятся, да и самой больной не помешает видеть близких. Но разрешить им находиться рядом постоянно нельзя, и уж тем более давать возможность кормить или, например, делать укол (поскольку мать больной бывший медик). Это непозволительно!», - подчеркнул врач. 

По его словам, что давать какие-либо прогнозы относительно здоровья Кристины Литвиной пока не представляется возможным.  «Но мы делаем все возможное!», - заверил  Р.Джафаргулиев. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: