Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Религия изменяет строение мозга

Религия изменяет строение мозга

Недавние исследования обнаружили четкую связь между религиозными верованиями и тем, как протекают возрастные изменения в мозге.  Сотрудники Университет Дьюка (Duke University) измерили у представителей нескольких конфессий и атеистов размер гиппокампа – области мозга, задействованной в процессе обучения и запоминания. Как известно, мозг человека с возрастом сжимается. В различных областях мозга этот процесс проходит по-разному. Атрофия или уменьшение размера мозга приводит к депрессии и развитию болезни Альцгеймера.

Исследование показало, что у людей, причисляющих себя к протестантам, атрофия гиппокампа была меньше, чем у католиков и нерелигиозных людей. У тех участников, которые сообщили, что у них в прошлом был религиозный опыт, который изменил их жизнь, отмечалась б́ольшая атрофия гиппокампа, чем у тех, кто заявил, что подобного опыта не было, сообщает Мedicalxpress.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые спросили 268 человек в возрасте 58-84 лет о религии, которую они исповедуют. Изменения гиппокампа выявлялись с помощью магнитно-резонансной томографии, которая проводились через 2-8 лет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: