Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Препарат Avandia исчезнет из американских аптек в ноябре 2011 г.

Препарат Avandia исчезнет из американских аптек в ноябре 2011 г.

По сообщению FDA, противодиабетический препарат Avandia британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, уже изъятый из продажи в Европе, исчезнет из американских аптек с 18 ноября текущего года. После этой даты препарат будет доступен только пациентам, включенным в специальную программу. 
Причиной решения FDA стали давние дебаты по поводу безопасности Avandia. С 2007 г. эксперты спорят о потенциальном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, принимающих Avandia. Американское регуляторное ведомство долго изучало материалы исследований и в 2010 г. приняло решение резко ограничить применение препарата. В тот же день европейские регуляторы вовсе запретили его продажу.

По данным агентства Bloomberg, в свое время Avandia была самым популярным противодиабетическим средством с ежегодным объемом продаж 3 млрд долл. США. Однако к 2010 г. он резко упал до 680 млн долл. GSK ожидает дальнейшее снижение показателя. В рамках ограничений FDA компания согласилась более не продвигать препарат.

После ноября только пациенты, уже принимающие Avandia, или те, кому плохо помогают другие противодиабетические препараты, а также пациенты, отказывающиеся переходить на конкурирующий препарат Actos, смогут получать Avandia. Эти пациенты и их лечащие врачи должны зарегистрироваться для участия в специальной программе доступа к препарату.

Эксперты Forbes полагают, что ограничения FDA приведут к практически нулевому показателю продаж Avandia, т.к. врачи будут назначать другие препараты.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: