Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стафилококк в носу: как он появляется и чем может быть опасен?

Стафилококк в носу: как он появляется и чем может быть опасен?

Золотистый стафилококк является возбудителем различных инфекционных заболеваний. Притом он может поражать любую часть тела. Стафилококк в носу может появиться по многим причинам, начиная от переохлаждения и заканчивая частым закапыванием носа маслами. Для людей с нормальным иммунитетом он неопасен, но в случае проблем с иммунной системой может начаться серьезное заболевание.

Причины и способы заражения

По статистике, стафилококк присутствует в носу у каждого третьего жителя земного шара. Но не у всех он приводит к возникновению заболевания. Этому должны способствовать определенные причины.

Стафилококк может передаваться воздушно-капельным, контактно-бытовым, воздушно-полевым путем. Также инфекция может перейти от матери к плоду в период беременности, особенно при осложненных родах. Стафилококк передается от больного человека к здоровому.

Выделяют следующие факторы риска, при которых вероятность носовой инфекции повышается:

Простуда. На фоне нее иммунитет человека ослабевает. И если в носу есть стафилококк, начнется инфекционный процесс.
Переохлаждение организма. Также приводит к снижению иммунитета.
Продолжительное применение сосудосуживающих препаратов. В результате развивается медикаментозный ринит, что является оптимальным условием для размножения патогенных микроорганизмов.
Закапывание растительных масел в нос в течение продолжительного времени. В вязкой среде реснички мерцательного эпителия не могут нормально двигаться. Поэтому они перестают выполнять главную функцию – очищать слизистую оболочку.
Наличие хронических заболеваний в организме. В результате этого иммунитет ослабевает.
Заболевания дыхательной системы, горла и гортани.

Больше всего заражению стафилококком подвержены дети и старики. Но инфекция может встречаться в носу и у представителей других возрастов.

Какова бы не была причина заражения стафилококком, нужно срочно обратиться к врачу. Обычно наличие бактерии в носу сопровождается выраженными симптомами, поэтому они не останутся незамеченными.

Клинические проявления

Симптомы стафилококка в носу похожи с признаками других заболеваний дыхательной системы. Поэтому для определения точной патологии рекомендуется обратиться к врачу. Если человек часто посещает общественные места или больницы, он входит в группу риска. Поэтому он должен особенно внимательно следить за своим самочувствием.

При стафилококке в носу могут наблюдаться следующие проявления:

Заложенность носа. Может закладывать только одну или обе ноздри. Состояние наиболее сильно выражено в лежачем положении тела.
Боль в горле. Инфекция из носа может легко перейти и на горло, вызвав неприятные ощущения в области него.
Продолжительный насморк. Выделения слабые, слизистые, возможны гнойные примеси.
Общее недомогание. Человек может жаловаться на проблемы со сном, отсутствие аппетита и прочие симптомы.
Повышенная температура. При стафилококке ее значения могут достигать до 39 градусов.
Воспаление слизистой носа. Она отечная, красная. Также покраснение может распространиться и на кожу вокруг носа.
Боль в перегородке. Особенно выраженная при надавливании, даже незначительном.
При возникновении вышеперечисленной симптоматики рекомендуется посетить отоларинголога. Специалист определит заболевание и назначит наиболее подходящее лечение.

Осложнения патологии

Стафилококк в носу нельзя оставлять без внимания. Иначе он может привести к серьезным осложнениям. Даже взрослый здоровый человек может быть подвержен таким последствиям: распространение инфекции на миндалины, трахею, легкие. Также инфекционный процесс может поражать печень и сердце. В результате развивается отит, бронхит и прочие патологии.

Но более опасен стафилококк в носу у детей и пожилых людей. Золотистый стафилококк в носу у ребенка без квалифицированного лечения может распространиться на мозг, сердце, легкие и костную систему. Могут развиваться абсцессы и даже заражение крови. Такие состояния смертельны. У людей в пожилом возрасте очень часты случае летального исхода из-за не долеченного стафилококка.

Диагностика

При возникновении неприятных симптомов необходимо обратиться к отоларингологу. Ребенка можно дополнительно показать педиатру. Доктор выслушает жалобы пациента. Обязательно должен быть назначен стандартный анализ – микробиологическое исследование мокроты. Во время процедуры определяется точный возбудитель, приведший к возникновению неприятной симптоматики. Результаты исследования будут готовы через несколько дней.

Поэтому врач должен назначить простые антибактериальные средства для уничтожения патогенной микрофлоры. Одновременно с прохождением терапии больной должен сдать еще некоторые анализы – исследование крови, мочи и кала, посев из носа на стафилококк.

Золотистый стафилококк является часть нормальной микрофлоры человека. Поэтому если он обнаружен в небольшом количестве, это не говорит сразу о заболевании. Норма стафилококка в носу отличается по возрасту. Например, для детей старше года является нормальным его количество 104  (10 колоний в степени 4) а для грудных детей это уже будет показанием к проведению терапии. В носу норма стафилококка не может превышать 106(10 колоний в степени 6) для взрослых.

Методы лечения

Только врач может назначить, как лечить стафилококк в носу. Принимать какие-либо препараты самостоятельно запрещается. Ведь предварительно нужно пройти диагностику. А антибиотики помогают только при бактериальном поражении. Если же симптоматика вызвана воздействием вируса, требуются противовирусные, грибка – противогрибковые препараты.

Во время терапии учитываются следующие аспекты:

Золотистый стафилококк сложно вылечить. Это обуславливается тем, что микроорганизм может адаптироваться к влиянию определенных антибиотиков. Поэтому некоторые средства могут не оказывать никакого эффекта.
При продолжительном применении одной и той же группы антибиотиков может выработаться резистентный штамм стафилококка. От этого терапия будет еще более затруднена.
При серьезном поражении слизистой оболочки носа инфекция может попасть в кровь. Поэтому лечение нужно начинать срочно.
Применять народные средства при стафилококке можно, но только после рекомендаций с врачом. Домашние препараты могут только облегчить симптоматику, но не лечат патологический процесс.

Медикаментозные

При лечении золотистого стафилококка в носу обычно назначаются антибиотики. При небольшом количестве микроорганизма назначаются лекарства в форме таблеток. В случае тяжелого течения заболевания назначаются инъекции. Также может потребоваться госпитализация пациента. В среднем терапия стафилококковой инфекции длится около месяца. Уже к концу первой недели лечения должны быть заметные улучшения.

Вот основные группы лекарств, назначаемых при стафилококке:

Антибиотики. Назначаются пенициллины и цефалоспорины. Чаще всего прописывают Ампициллин, Нафциллин. Если в носу присутствует несколько разновидностей патогенных микроорганизмов, назначаются комбинированные средства – Амоксициллин, Азитромицин и другие. Такие средства входят в лечение у взрослых. Для детей и женщин во время беременности подбираются безопасные препараты, которые не оказывают отрицательного воздействия.
Системные препараты. Их использование направлено на повышение иммунитета. Прописываются витамины (Алфавит, Супрадин), иммуномодуляторы (Иммунал, Иммунорикс) и антигистаминные средства (Зиртек, Эриус).
Местные препараты. Рекомендуется промывать нос антисептиками – Хлоргексидином или Мирамистином. Повторять процедуру рекомендуется ежедневно. Также можно использовать капли с сосудосуживающим и антибактериальным действием – Изофра, Биопарокс и другие. Если из-за инфекции произошло поражение кожного покрова вокруг носа, рекомендуется применение ранозаживляющих мазей – Тетрациклиновая, Эритромициновая и другие.

Профилактические меры

Для профилактики возникновения стафилококковой инфекции в носу необходимо соблюдать следующие меры:

Правильно питаться. Употреблять только натуральные продукты, богатые полезными компонентами. Питание должно быть дробным и полноценным.
Употреблять витаминные комплексы осенью и весной. Также можно добавлять БАДы в пищу. Так в организм будет попадать достаточное количество полезных компонентов, и иммунитет укрепится.
В случае появления проблем с дыханием, сразу идти к врачу. При необходимости, проводить хирургическое лечение (например, для удаления полипов).
Отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь под запретом.
Вести активный образ жизни, заниматься спортом. При проблемах с дыханием показано санаторно-курортное лечение.
Соблюдать правила личной гигиены. Не использовать чужие полотенца, расчески, триммеры для носа.
Регулярно проводить влажную уборку помещения.
 
Таким образом, стафилококк в носу наблюдается у каждого третьего жителя планеты. Но не всегда он дает о себе знать. Чтобы избежать развития инфекционного процесса, достаточно соблюдать простые профилактические рекомендации.
 
www.baakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: