Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Заявление ООН по поводу насилия в отношении женщин в Азербайджане

Заявление ООН по поводу насилия в отношении женщин в Азербайджане

На фоне недавних сообщений о массовых случаях насилия в отношении женщин и девушек в Азербайджане, большинство из которых привело к их гибели, представительство ООН в стране обращается с призывом немедленно объединиться в деле защиты женщин и девочек, сталкивающихся с угрозой различных форм насилия, и привлечения виновников к ответственности.

Как сообщили в представительстве ООН в Баку, насилие против женщин и девочек наносит отдельным лицам, семьям и в целом стране серьезный социальный и экономический ущерб.

"Насилие против женщин и девочек подрывает рост и развитие страны.

Согласно проведенному ООН исследованию, насилие против женщин может обойтись Азербайджану в 764 млн долларов, что равняется 2% ВВП страны. Сюда включены невосполнимые человеческие потери, недееспособность, инвалидность, снижение трудоспособности жертв насилия, а также экономические потери, связанные с ответными мерами на насилие.

Но прежде всего насилие против женщин и девочек разрушает жизни, семьи и будущее. Воздействие любого акта насилия на жизнь человека невозможно измерить, и это цена, которую не может себе позволить сам Азербайджан и не должна платить ни одна женщина и девочка.

Мы осознаем политическую волю и настойчивость азербайджанского правительства в решении этой проблемы, но многое еще предстоит сделать в данном направлении.

Азербайджанское правительство должно как можно скорее ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы. Эта конвенция регулирует меры по расследованию масштаба распространенности насилия в соответствии с международными стандартами, обеспечению лучшей защиты жертв насилия, оказанию специальных услуг пострадавшим от насилия и привлечению преступников к ответственности.

Необходимо увеличить объем инвестиций в практические мероприятия по защите и поддержке пострадавших от насилия, в том числе оказание доступных и скоординированных услуг помощи.

Вся информация о случаях насилия против женщин и девочек должна тщательно расследоваться с учетом защиты пострадавших и свидетелей, а также недопущения безнаказанности лица, совершившего насилие.

В конце концов необходимо громко заявлять и сообщать о любом факте насилия против женщин и девочек в Азербайджане - недопустимо проявлять равнодушие к насилию.

ООН, в свою очередь для, обеспечения лучшей защиты жертв насилия будет продолжать тесно взаимодействовать с правительствами всех стран и другими сторонами.

Кроме того, ООН осуществляет инициативы по поддержке программ социального обслуживания, обеспечению женщин работой и созданию широких возможностей для их саморазвития, обучению специалистов и общественных работников определять признаки насилия против женщин и девочек и принимать соответствующие ответные меры, а также информированию общественности с помощью ежегодной 16-дневной кампании по борьбе с гендерным насилием, которая пройдет с 25 ноября по 10 декабря.

Эта кампания позволяет всем объединиться для того, чтобы освещать проблему насилия против женщин и девочек и громко рассказать об этих ужасающих фактах", - говорится в заявлении.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: