Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Криоабляция - новый метод лечения рака

Криоабляция - новый метод лечения рака

Криоабляция как метод лечения рака основана на использовании низких температур с целью замораживания раковых опухолей при сохранении окружающей ткани, в основном выполняется чрескожным доступом, с минимальными болевыми ощущениями и косметическими дефектами после процедуры. При этом тонкая, похожая на вязальную спицу игла (криозонд) вводится через кожу прямо в раковую опухоль.

Жидкий азот, поступающий через криозонд, мгновенно замораживает ткань, после чего опухоль оттаивают и повторяют замораживание несколько раз в течение одного сеанса.

Криоабляция для лечения рака может использоваться, когда операция не возможна или нежелательна по различным причинам. В последние годы этот инновационный метод все чаще становится альтернативой обычному хирургическому вмешательству.

Криотерапия применяется для лечения следующих заболеваний: 

• Рак кости 
• Рак шейки матки 
• Рак предстательной железы 
• Рак молочной железы 
• Рак печени 
• Рак легких 
• Рак почки 
• Опухоли глаз и др.

Криоабляция также используется для облегчения боли и других симптомов, вызванных раком, который распространяется на кость (метастазирование кости) и другие органы. Криоабляцию иногда называют криохирургией или криотерапией.

Принцип действия и техника криоабляции при раке 

Основная привлекательность криоабляции и других абляционных технологий заключается в снижении инвазивности процедуры и получении хороших терапевтических эффектов с более эффективными косметическими результатами.

Во время криотерапии через криозонд, введенный непосредственно в опухоль, пропускают сжиженный азот или аргон, который расширяется до газообразного состояния в конце зонда, создавая температуру до — 190°C. Разрушение опухолевых клеток достигается при температуре уже порядка — 20°С. Для обеспечения полной абляции опухоли необходимо обрабатывать холодом периферический край примерно на 1 см.

Весь процесс замораживания-оттаивания повторяется многократно для достижения эффективной абляции. При этом компьютерная томография идентифицирует замороженную область в режиме реального времени как область низкой плотности, соответствующую сформировавшемуся на конце зонда ледяному шарику (см. иллюстрацию).

Процедура приводит к очаговому разрушению опухолевой ткани минимально инвазивным способом со снижением риска осложнений и смертностью. Этот метод представляет собой экономически эффективную альтернативу традиционной хирургии.

Процесс замораживания начинается с формирования заметного на КТ или ультразвуке ледяного шарика возле поверхности зонда, охватывающего всю опухоль. Когда нужное количество ткани заморожено, поток газа прекращается и начинается оттаивание.

Инъекция солевого раствора может использоваться для увеличения расстояния между опухолью и кожей — например, при раке молочной железы, где они находятся слишком близко. Это помогает избежать повреждения кожи, вызванного гипотермией.

Обработанный участок, то есть опухолевая ткань, остается на месте для дальнейшего разрушения и поглощения с участием иммунной системы хозяина.

Преимущества и недостатки криоабляции в лечении рака 

Ряд исследований с раком молочной железы на ранних стадиях указывают, что процедура может проводиться амбулаторно. При этом общая анестезия или внутривенная седация не требуются. Это обусловлено биологическими эффектами низких температур.

Криоабляционная анестезия выгодно отличается от деструкции, основанной на нагревании, тем, что последняя вызывает больше дискомфорта, чтобы потребовалась общая анестезия и значительная внутривенная седация в операционной.

За процедурой легко наблюдать с помощью существующих методов визуализации, в том числе ультразвукового исследования, где проксимальный край ледяного шарика отчетливо визуализируется в виде гиперэхогенного обода.

Следует отметить, что, хотя ультразвук четко показывает границу замораживания, заднее акустическое затенение предотвращает визуализацию внутреннего пространства ледяного шарика, не позволяя точно измерить точный размер последнего.

Вследствие того, что замороженные ткани остаются в опухоли и подвергаются последующей резорбции с течением времени, эта процедура имеет косметически приемлемые результаты и не оставляет выраженного рубца. Временные и легкие экхимотические изменения и отек являются основными косметическими дефектами после процедуры.

Изменения пигментации кожи, наблюдаемые в очень редких случаях, называют одним из наиболее заметных побочных эффектов при длительном наблюдении за пациентами после лечения доброкачественных новообразований молочной железы.

В целом, рубцевание считается минимальным, выздоровление происходит быстро, а эффективность лечения сочетается с высокой степенью удовлетворенности пациента

Из недостатков криоабляции при раке следует отметить, что криоабляционный эффект отрицательно влияет на результаты анализов, в том числе определение статуса рецепторов эстрогена / прогестерона и статуса HER-2 / neu.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: