Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Наше настроение определяют бактерии

Наше настроение определяют бактерии

Впервые ученые получили убедительные доказательства того, что населяющие кишечный тракт бактерии влияют на работу мозга, управляя поведением.  В нашем кишечнике обитает огромное число бактерий, которые выполняют жизненно важные функции: заряжают нас энергией, защищают от инфекций и др. Нарушение бактериального баланса может иметь опасные последствия и даже угрожать жизни. Неоднократные опыты ученых из Университета Макмастера (McMaster University), показали, что изменение нормальной бактериальной флоры кишечника при приеме антибиотиков отражается на поведении . Из-за приема антибиотиков поведение становится менее осторожным и более беспокойным.

Эти изменения сопровождались повышением концентрации нейтротрофического фактора (BDNF) в коре больших полушарий мозга, который связывают с развитием депрессии и беспокойства.

После того прием антибиотиков прекращался, бактериальная флора кишечника восстанавливалась, после чего приходила в норму работа мозга и поведение .

Чтобы окончательно убедиться в том, что бактерии могут влиять на поведение, ученые взяли мышей, лишенных микробной среды, которым было свойственно пассивное поведение, и поселили в их желудочно-кишечный тракт бактерии, взятые у более активных сородичей. Когда «стерильные» желудки мышей были колонизированы бактериями от особей, которым было свойственно любопытство, поведение грызунов изменилось и такие они стали более активными и смелыми.

И наоборот, когда активным особям были пересажены бактерии от пассивных грызунов, то такие мыши стали терять интерес к жизни.

Исследование профессора Стефена Коллинза (Stephen Collins) показало, что на поведение влияет множество факторов, включая бактериальную флору кишечника. Соответственно, прием некоторых антибиотиков также может отразиться на поведении.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: