Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как научиться противостоять стрессу?

Как научиться противостоять стрессу?

Большинство из нас боится стрессовых ситуаций и пытается всевозможными способами избегать их, но, как бы вы не старались, это невозможно. Очень важно научиться правильным образом относиться к ним, понять, что стресс - естественная реакция организма, выработанная вследствие эволюции, при помощи которой мы защищаем себя и более эффективно преодолеваем трудности. Сегодня поговорим о том, как следует реагировать на стрессовые ситуации, чтобы не причинить вред здоровью.

Бей или беги

Это одна из самых распространенных ответных реакций человека на сложные или угрожающие его жизни или благополучию ситуации. В этот момент все тело мобилизует силы для отражения «атаки». Повышение уровня кортизола помогает улучшить свою бдительность и сосредоточить всю энергию на защите себя. Однако очень важно, чтобы подобная реакция не стала вашим постоянным состоянием, поскольку это грозит ухудшением работы иммунной системы, а также повышением риска впасть в депрессивное состояние.

Вызов и ответ

Эта реакция характеризуется тем, что человек воспринимает стресс, как своеобразный вызов, который ему необходимо преодолеть и стать сильней. Потому в этот момент в организме происходит активизация всех гормонов, которые помогают без ущерба здоровью выйти из сложной ситуации.

Больше, чем я

Люди, реагирующие подобным образом, находят в себе силы справиться со стрессом благодаря поддержке близких. Они чувствуют, что они не остались один на один с проблемой, а рядом есть те люди, кто готов подставить свое плечо.

Таким образом, если каждая стрессовая ситуация выбивает вас из колеи, и вы долго не можете прийти в себя, попробуйте в следующий раз применить одну из предложенных реакций. Помните, что учащенное сердцебиение, тошнота, дрожь во всем теле - это не признак вашей трусости, а показатель того, что организм готов противостоять проблемам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: