Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане 130 тысяч новорожденных получили пособие в 2018 году

В Азербайджане 130 тысяч новорожденных получили пособие в 2018 году

Агентство DOST презентовало электронную систему единовременного назначения пособий для новорожденных детей.  Заместитель Минтруда Анар Керимов на презентации системы отметил, что переход назначений пособий новорожденным на электронную версию осуществляется в рамках автоматизации выплат и пособий.

«Единовременная выплата новорожденным будет выполняться по месту работы родителей (или одного из них). В случае, если оба родителя не работают, то они должны будут передать соответствующие документы в Государственный фонд соцзащиты для получения пособий», - отметил Керимов на пресс-конференции в пятницу.

Как отметил замминистра, система начала осуществлять выплаты для детей, рождённых после 1 октября 2019 года.

«В прошлом году выплаты новорожденным охватили 130 тыс. человек. За 9 месяцев этого года их число составило 90 тысяч», - добавил Керимов.

В текущем году в рамках социальной реформы, размер выплаты новорожденным была увеличена со 109 манатов до 200 манатов. 

От редактора 
 
Согласно сделанному заявлению, рождаемость в Азербайджане достаточно низкая, ведь если Министерство выплачивает пособие каждому новорожденному, то 130 тысяч за год, это настолько низкий прирост населения, что учитывая большую смертность в течении года, за 5 лет население увеличится не более чем на 200-300 тысяч человек.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: