Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сердечные клапаны выращивают теперь и в России

Сердечные клапаны выращивают теперь и в России

О том, что в России сердечникам пересаживают клапаны, изготовленные из биологического материала домашнего животного — бычка, известно уже давно. Но клапаны обычно доставлялись из Европы. И стоят они ни много ни мало несколько тысяч евро. Теперь чудо-бычков в этих целях стали выращивать и в подмосковном хозяйстве.

 

Уникальную операцию по имплантации клапана сердца пациентке 24 лет со сложнейшим врожденным пороком сердца выполнил академик, руководитель легендарной Бакулевки Лео Антонович Бокерия. Уникальность ее в том, что биопротез изготовлен прямо в стенах НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН специально для этой больной после тщательного обследования анатомических и функциональных параметров сердца. Его подгоняли под индивидуальные особенности пациента. А в качестве биологического материала использовали специальные соединительные перегородки из сердца теленка.

Ежегодно в этом центре выполняется более 4500 операций на открытом сердце, из них около 40% — операции по замене клапанов сердца. Здесь устанавливают более 10 тысяч биопротезов, что составляет не более 30% пациентов, реально нуждающихся в этом виде хирургической помощи. Девушка на операционном столе тоже долго дожидалась, когда знаменитый хирург сможет осуществить эту сложнейшую операцию. Дело в том, что подбор такого биоматериала в России пока еще большая проблема. Далеко не каждое животное, выращенное в российских условиях, может стать поставщиком биопротеза для человека.

— Мы регулярно забираем биологический материал с подмосковных мясокомбинатов, — сказала заведующая лабораторией производства биопротезов Научного центра им. А. Н. Бакулева Наталья Бакулева. — Но качество поставляемой ими субпродукции нас не устраивает. Животные, выращенные с применением гормональных добавок и антибиотиков, не могут быть использованы в медицине.

После долгих поисков кардиологи остановили свой выбор на фермерском хозяйстве Александра Коновалова, расположенном в 120 км от Москвы — в Шаховском районе.

— Мы выращиваем животных в чистейших экологических условиях — в этом, вероятно, уникальность нашей продукции, — сказал в интервью глава подмосковной экофермы Александр Коновалов. — У нас специально оборудованные помещения. Есть хороший свет, вода, водопровод, тепло, вентиляция. В воде, которую мы даем нашим животным, даже нашли ионы серебра. Плюс к этому наши животные ежедневно смотрят телевизор и слушают классическую музыку. При выращивании животных используем исключительно натуральные корма.

В течение полугода специалисты-кардиологи тестировали сердечные ткани животных, выращенных на экоферме, поставляемые фермерским хозяйством Коновалова. Было изготовлено несколько десятков каркасных и бескаркасных биологических протезов — клапанов сердца. И только сейчас заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: