Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зрение может испортиться и от плохой погоды

Зрение может испортиться и от плохой погоды

Как показывают новые исследования, сухость и зуд в глазах, возникающие при ветренной и холодной погоде, могут быть вызваны тем, что в этих условиях меняется консистенция защитной плёнки на поверхности глазного яблока. В ходе исследования выяснилось, что при температурах ниже 30 градусов Цельсия жироподобное вещество (секрет мейбомиевых желез), покрывающее глазное яблоко, затвердевает, и некоторые его участки остаются не полностью защищёнными от воздействия ветра и патогенных микроорганизмов. 

Кроме того, застывший секрет может забивать протоки мейбомиевых желез, однако при повышении температуры глаза до 34 градуса Цельсия, вещество быстро возвращается в исходное состояние.

Автор исследования - Игорь Бутович - предложил несколько рекомендаций для тех, кто страдает от "синдрома сухого глаза": "В холодном климате, если держать глаза в тепле, текучесть секрета мейбомиевых желез и его защитные свойства остаются неизменными; в ветренную погоду избежать излишнего испарения секрета позволяет ношение защитных очков".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: