Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 19 мая – Международный День Борьбы с Гепатитом

19 мая – Международный День Борьбы с Гепатитом

Международный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание к проблеме распространения вирусного гепатита и признание серьезности этой проблемы Эта дата была учреждена по инициативе Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA) в 2008 г.
WHA — неправительственная организация, объединяющая около 280 ассоциаций больных гепатитом по всему миру.

Международный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание к тому факту, что осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусного гепатита и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии, несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаковы.

Международный день борьбы с гепатитом знаменует начало реализации пятилетнего плана, основной целью которого является повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме распространения гепатита, организация на государственном и международном уровнях программ, направленных на диагностику и предотвращение распространения гепатита, поддержку пациентов, страдающих этим заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 2 млрд человек болеют этой инфекцией.

В Российской Федерации регистрируется серьезная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусными гепатитом. Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский отмечает, что на сегодняшний день в России более 1 млн 100 тысяч человек нуждаются в лечении хронического гепатита В (а общее число инфицированных, по оценкам некоторых исследователей, достигает 5-6 млн человек).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: