Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лордоз, что это такое?

Лордоз, что это такое?

Заболевания позвоночника иногда дают о себе знать симптомами, которые неспециалисту кажутся неочевидными. Сегодня мы расскажем о нескольких проблемах изменяющих строение нашего позвоночника. Лордозы, что это такое? 

Термин сам по себе не означает какого-либо заболевания. Особенность строения нашего позвоночника в том, что он даже при идеально прямом положении тела имеет изгибы в переднезаднем направлении. Часть позвонков образует прогибы в пояснице и шейном отделе - лордозы, а в грудном и крестцовом отделе они наоборот образуют выпуклость со стороны спины – кифоз. Это норма. Только если глубина изгибов меняется, наступают болезненные состояния, о которых речь пойдет в этой статье.

Происхождение физиологического лордоза

Форма позвоночника начинает приобретать свои S-образные очертания с рождения ребенка, особенно интенсивно в те периоды, когда он учится держать головку, ползать, сидеть, а потом и опираться на ноги. Постепенно формируется физиологический лордоз.

Если ребенок развивается в соответствии с возрастом, активен, получает достаточно внимания, хорошо питается, то примерно в годовалом возрасте у него уже выражены лордозы и кифозы, образовался мышечный корсет, удерживающий правильное положение туловища.

В раннем периоде развития ребенка опытный педиатр способен заметить отклонения, те, что в будущем повлияют на осанку и дальнейшую жизнь:

- Проблемы тазобедренного сустава (подвывих, дисплазия);
- Рахит;
- ДЦП;
- Особенности строения позвоночника;
- Системные заболевания, повреждающие мышцы, хрящи, костную ткань.

Вовремя начатое обследование, адекватное лечение плюс контроль ортопеда помогают предотвратить патологию осанки, вырастить здоровых, красивых детей.

В 16-18 лет происходит окончательное закрытие костных зон роста и окончательное формирование позвоночника. Поэтому очень важно с детства контролировать походку и осанку малыша и подростка, предотвращая появление сколиозов и сутулости. Важна правильная обувь, распределяющая нагрузку по стопе, физическая активность (спорт, танцы, плавание), которая формирует красивый мышечный корсет, надежно удерживающий здоровый позвоночник.

Если что-то в организме разладилось, позвоночник начинает избыточно изгибаться в одном из отделов - появляется патологический лордоз, шейный, поясничный либо оба сразу. Со временем это начинает сказываться на осанке ребенка или взрослого, а затем это состояние позвоночника само начинает провоцировать ухудшение самочувствия, вызывать боли.

Первый признак, который можно заметить - поясничный лордоз.

Кто страдает чаще всего:

- Быстро растущие подростки;
- Женщины, проводящие весь день на высоких каблуках;
- Работники умственного труда (вынужденная поза за столом, за компьютером);
- Беременные (им не стоит исправлять лордоз, чаще всего после родов это проходит);
- Люди с ожирением;
- Перестаравшиеся в тренажерном зале спортсмены-любители;
- Люди неквалифицированного физического труда (грузчики, фасовщики и т.д.);
- Страдающие хроническими заболеваниями мышц, костей и суставов.

Самодиагностика

Лучше проводить этот тест, предварительно определяющий наличие лордоза, вдвоем. Нужно встать рядом с вертикальной поверхностью, вплотную придвинуть к ней лопатки, ягодицы, пятки. Помощник прикладывает свою руку к стене рядом с поясницей и пытается продвинуть пальцы, а затем ладонь между поясницей и стенкой.

Результаты теста:

Если пришлось прилагать при этом небольшое усилие - нормальное состояние поясничного отдела, физиологический лордоз;
Ладонь не удалось продвинуть – развивается гиполордоз (недостаточный прогиб);
Ладонь прошла свободно - прогиб избыточный.

Симптомы неблагополучия:

- Нарушение осанки;
- Боли в спине, которые усиливаются при ходьбе, физической нагрузке;
- Изменение походки, она становится скованной, часто ноги всегда полусогнуты или наоборот, переразогнуты в
- Коленях, может появиться «утиная» или «скользящая» походка;
- Неудобно лежать и спать на животе – неприятные ощущения в подвздошной области, в области спины;
- Становится трудно согнуть или разогнуть позвоночник;
- Вялость, трудно долго держать голову прямо(смещается центр тяжести).

Когда усилен шейный лордоз (посмотрите на типичного геймера) резко выдвинуты вперед плечи, шея также торчит вперед, малоподвижна, низко посажена голова, движения головой болезненны.

Проявления болезни накапливаются от месяца к месяцу, искривление позвоночника снижает работоспособность и качество жизни в целом, приводит к осложнениям и прогрессированию различных заболеваний:

- Межпозвоночные грыжи;
- Спондилолистез (когда сдвигаются, как бы съезжают относительно друг друга рядом лежащие позвонки);
- Позвонки становятся патологически подвижными;
- Развивается воспаление в мышцах подвздошно-поясничной области - псоит;
- Суставы позвоночника подвергаются разрушению – деформирующему остеоартрозу;
- Нейродистрофия мягких тканей;
- В спинномозговом канале из-за его искривления сдавливается спинной мозг;
- Нередко возникают нарушения функции тазовых органов (болезненные менструации, сложности в родах, импотенция, недержание мочи, запоры и пр.).

Лечение

Лордозы требуют лечения не всегда. Нормальный угол изгиба поясницы – от 150 до 170 градусов. Отклонения в большую или меньшую сторону, от 145 или от 170 градусов – на них надо обратить внимание.

Для точной диагностики (а от этого зависит, как лечить лордоз) грамотный специалист использует весь спектр методов получения информации о патологии:

Осмотр. Оценивается форма нарушения осанки пациента, проводятся специальные тесты для выявления нарушений чувствительности, рефлексов, для определения фиксированного (когда разгибание невозможно) лордоза;

Пальпация мышц пораженной области, окружающих тканей, исследование органов грудной клетки (нужно определить степень смещения или сдавления, сопутствующую патологию);

Необходим рентгеновский снимок позвоночника не только в прямой проекции, но и несколько снимков боковых. Важно! Снимки «в профиль» должны быть сделаны также в позах максимального сгибания и разгибания, после чего врач может правильно измерить углы и определить, есть ли фиксация;

Компьютерная томография и данные МРТ существенно дополняют картину, помогают выявить или исключить объемные процессы, отследить динамику в процессе терапии и других видов лечения.

Пациенты подобного профиля попадают под опеку вертебрологов и ортопедов. В процессе лечения решаются две основные задачи: устранить причины возникновения искривления и восстановить правильное, физиологичное положение поврежденного участка. Конечно же, придется заново научить пациента правильно двигаться, ведь мышцы привыкли держать позвонки в неверном положении. Как исправить лордоз, какие именно методы применить решает врач.

Медикаментозное

Пожалуй, первое с чего начинается самолечение – нанесение обезболивающих мазей и гелей, которые широко рекламируются по телевизору. А вот врач обычно подбирает комплексную терапию – не только противовоспалительные и обезболивающие средства, но и витамины группы В, обязательно курсовой прием спазмолитиков (Мидокалм, Сирдалуд). Надо учитывать и лечить сопутствующую патологию, устраняя негативное влияние на разрушающийся позвоночный столб, например, ожирения. Или дополнительно защитить больной желудок при назначении определенных противовоспалительных средств.

Физиолечение

Чтобы привести в порядок кровоснабжение мышц, расслабить их, применяется:

- Магнитотерапия,
- Электрофорез,
- Дозированные тепловые процедуры.

При назначении физиолечения оценивается организм пациента в целом, так как некоторые состояния организма являются противопоказанием к назначению процедур.

Лечебная физкультура

Правильно подобранные, дозированные, но в то же время дающие нужную нагрузку на позвонки и конечности движения вначале назначает специалист. Выполнение упражнений также должно контролироваться медицинским работником, пока пациент не привыкнет правильно выполнять гимнастику, не перенапрягаться, но при этом прорабатывать нужные участки. Для многих ежедневный комплекс разминки для позвоночника становится нормой, поэтому забыть что такое лордозы, придется не сразу.

Ортопедические процедуры

Бандажи, корсеты и корректоры осанки имеют свои показания, поэтому и назначать, и подбирать размер и разновидность корректирующего белья должны профессионалы с учетом состояния больного. Длительное ношение, неправильный размер, ошибки в надевании могут только усугубить состояние, ослабить и без того нездоровые мышцы. Беременным специальные бандажи полезны после 16 недель.

Мануальная терапия

Проводится только вне острого периода. Когда позвонки вновь обретут стабильность (тут решение примет лечащий врач) можно обращаться к мануальной медицине. Руки опытного массажиста способны творить чудеса. Классический, точечный или лимфодренажный массаж (в зависимости от конкретного состояния) может расслаблять одни мышцы, тонизировать другие, улучшать венозный и лимфатический отток от пораженных участков, уносить боль и доставлять удовольствие.

Оперативное лечение

В тех случаях, когда не помогают другие виды лечения, позвонки фиксируются в нужном положении оперативным путем. Современные методики гораздо менее травматичны, они дают возможность скрепить лордоз через небольшие разрезы. После операции обязательно проводятся реабилитационные процедуры, только так лордоз перестанет причинять беспокойство.

И напоследок, всегда надо помнить, что, здоровый позвоночник исправно выполняет множество важнейших функций – служит нам опорой, защищает спинной мозг от травм, ушибов, участвует в двигательном процессе. Но испытываемые им нагрузки делают его и весьма уязвимым — не так просто всю жизнь сохранять пластичность и гибкость позвоночного столба в первозданном виде.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: