Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Испании ученые разработали рубашку, которая поможет людям с хроническими заболеваниями легких

В Испании ученые разработали рубашку, которая поможет людям с хроническими заболеваниями легких

Испанские ученые внедряют в применение разработку, которая поможет отслеживать состояние пациентов с диагнозом хронической болезни легких. При заболеваниях данного типа человек начинает испытывать затруднения в дыхании при подъеме на лестницу, выполнении простых физических нагрузок. 

Позже проблемы с дыханием начинают проявляться и в состоянии покоя. Чтобы спасти человеку жизнь, требуется срочная медицинская помощь.

До недавнего времени контроль за дыханием проводился в медицинских центрах с помощью специального оборудования. Если приступы начинали проявляться вне медицинского учреждения, врачи не всегда успевали помочь.

С этой целью испанские исследователи создали смарт-рубашку. Синхронизируясь с мобильным приложением, она производит измерение всех показателей дыхания в обычной обстановке.

Разработка позволит врачу удаленно определить состояние пациента и назначить ему лечение в случае необходимости. Смарт-рубашка пишет все движения ткани во время дыхания и  количество сокращений сердца. Всякое отклонение от нормы в режиме реального времени попадает на экран устройства врача. «Умную» рубашку можно одевать под свою обычную одежду.

Новинку можно использовать и при бронхиальной астме, муковисцидозе и других заболеваниях дыхательной системы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: