Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Синдром Дауна не станет приговором в азербайджанском обществе

Синдром Дауна не станет приговором в азербайджанском обществе

Сара – любимый ребенок в семье: у нее есть мама, папа и две замечательные сестренки. Девочка родилась с синдромом Дауна – одной из форм геномной патологии, при которой у человека отмечается увеличение числа хромосом. Но это не мешает ей дружить, любить, танцевать, смеяться, учиться – словом, делать все, что обычно делают дети.

Сара стала главным героем видеоролика, снятого с целью просвещения азербайджанского общества о взаимодействии с особенными детьми и в целом с семьями, в которых растут дети с особыми потребностями развития или с инвалидностью. «Как все дети, я люблю веселиться и обниматься», - говорит Сара, обращаясь к зрителям.

Ролик снят при содействии Минобразования Азербайджана, ЮНИСЕФ и Евросоюза. Он призывает быть тактичнее и внимательнее по отношению как к детям, так и к родителям. Не бойтесь отпускать своего ребенка поиграть вместе с ребенком с Дауна – он не заразный. Не используйте слово «даун» как оскорбление. Не задавайте родителям ненужных бестактных вопросов. Будьте терпеливее и добрее! – таков посыл этого видео.

В последние годы в Азербайджане намечается позитивная тенденция в вопросе интеграции детей с особенностями развития в общество – есть многочисленные проекты по развитию и обучению, реабилитации детей с различными формами инвалидности. Начался процесс по развитию инклюзивного образования – когда типичные и нетипичные дети учатся вместе, в одном классе. Постепенно учителей и школьную администрацию готовят к работе в инклюзивных классах.

Но весь этот сложный процесс находится пока только на первых этапах и зачастую такие дети мешают нормальному образовательному процессу в обычных классах куда их определяют родители, не готовые принять, что, их ребенок совершенно не такой как другие. Впереди – огромная работа. И в первую очередь работа по изменению общественного сознания, ведь мировая практика доказала, что здоровое и успешное общество – это инклюзивное общество, в котором есть место каждому человеку, без исключения. 
 
Синдром Дауна не поддается излечению и такие дети вырастая, могут интегрироваться в общество , лишь при правильном образовании, и поддержке государства. В Азербайджане, этот процесс только начался и как показывает практика, должны пройти годы , а иногда и десятилетия, чтобы общество переосмыслило свое отношения к таким детям.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: