Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан накроет магнитная буря

Азербайджан накроет магнитная буря

На территории Азербайджана прогнозируется неблагоприятная для метеочувствительных людей погода, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на Шамахинскую астрофизическую обсерваторию. По причине усиливающегося солнечного ветра, ожидается магнитная буря. Вероятность магнитной бури сегодня оценивается ниже пяти, а 27 и 28 сентября до 35 и 40 процентов соответственно.

Скорость магнитного ветра увеличится до 650-700 километров в секунду. В качестве основной причины увеличения скорости солнечного ветра указан эффект скоростных потоков, выделяющихся из коронарного отверстия. Ожидается сильная напряженность межпланетного магнитного поля.

В обсерватории отметили, что активность, созданная магнитной бурей, негативно сказывается на работе энергетических систем и спутникового вещания.

«Естественно, сильный солнечный ветер, хаотическая напряженность магнитного поля негативно сказывается и на живых организмах. Эти напряженности могут вызвать у больных группы особого риска и даже у здоровых людей головные боли и мигрень, дискомфорт, бессонницу, стресс и депрессию. Рекомендуется в течение дня периодически измерять кровяное давление и предпринимать профилактические меры под контролем врача, полезно обильное питье, следует отказаться от напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Также риск негативного влияния на человеческий организм повышения активности геомагнитного поля можно снизить ограничением пользования компьютером и мобильными устройствами (планшет, смартфон и другие)», - сказали в обсерватории.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: