Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сидение укорачивает жизнь

Сидение укорачивает жизнь

Для многих людей сидячий образжизни является привычным. Они проводят в сидячем положении до 10 часов в день. Но такой образ жизни существенно вредит здоровью.
Последние исследования канадских ученых доказывают, что сидячий образ жизни вреден даже для тех людей, которые находятся в хорошей физической форме. Они также не могут избежать негативных последствий. Канадские исследователи из Детской больницы при Исследовательском центре восточного Онтарио провели первое в своем роде изучение последствий сидения для организма. Испытуемыми стали дети, смотрящие телепередачи. У них замеряли уровень кровяного давления и параметры дыхания. В первую очередь, ученые задавались вопросом: как влияет на детский организм многочасовое сидение на уроках в школе, а затем – несколько часов, проведенных перед компьютером или телевизором.

Выводы исследования не внушают оптимизма. После сидения от двух до семи часов в крови возрастает уровень сахара и снижается уровень "хорошего" холестерина. Затем возникают факторы, которые способствуют возникновению остеопороза. Очень рискуют женщины. У тех из них, кто проводит в рабочем кресле по 7 и более часов в день, возрастает угроза возникновения онкологических заболеваний. Это особенно заметно по сравнению с теми, кто проводит в сидячем положении менее трех часов в день. И еще один немаловажный факт: многочасовое сидение приводит к ожирению. Как подсчитали медики, каждые два часа в день пребывания в сидячем положении увеличивают риск ожирения на 5 процентов.

Канадские исследователи предлагают очень простой способ решения проблемы – чаще вставать. По их словам, организм положительно реагирует даже на весьма непродолжительные перерывы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: