Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зарубежным медикам посетившим США может грозить тюремный срок

Зарубежным медикам посетившим США может грозить тюремный срок

В американской тюрьме уже почти год содержится иранский профессор медицины, ученый которого без предъявления обвинений американское правосудие бросило за решетку за отказ остаться и работать в США.

На днях, Министр науки, исследований и технологий Ирана Мансур Голями подверг критике США за продление срока содержания под стражей известного иранского медика, ученого по изучению стволовых клеток профессора Масуда Сулеймани.

"Американцы удерживают иранского ученого в заключении из-за враждебности и без каких-либо доказательств и причин, и они должны немедленно освободить выдающегося профессора", - сказал Голями, сообщает Fars News.
 
В субботу, брат доктора Сулеймани рассказал, что он, вероятно, был заключен в тюрьму за отказ от сотрудничества в крайне важном исследовательском проекте для США несколько лет назад. Доктор побывал  в Калифорнии  и там он получил несколько предложений, но отклонил их", - сказал Расул Солеймани, брат задержанного иранского ученого. 
 
Он отметил, что американское правительство в 2018 году убедило доктора Сулеймани посетить США для сотрудничества в проекте, а затем американцы просто арестовали его. 
 
Солеймани находится в тюрьме Федерального бюро расследований США (ФБР) без суда и следствия с 7 октября 2018 года. Этот профессор и биомедицинский исследователь в Университете Тарбиат Модарес (TMU) в Тегеране, был арестован ФБР по прибытии в США. 

Он отметил, что администрация США должна была позволить Сулеймани "пользоваться всеми его законными правами с момента его ареста, но этого не произошло, и поэтому она обязана компенсировать различные моральные и физические последствия, причиненные иранскому ученому".

По словам его адвоката из Атланты Леонарда Франко, с тех пор он содержался за решеткой в тюрьме в Атланте без каких-либо обвинений.
 
Подобные действия, наводят на мысль, о возможности ареста, любого известного специалиста, исследования которого могут сожержать элементы новых открытий.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: