Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав забалтывает проблему, боясь признавать эпидемию гриппа и других вирусов в Азербайджане

Минздрав забалтывает проблему, боясь признавать эпидемию гриппа и других вирусов в Азербайджане

В Баку случаи вирусных заболеваний среди детей и подростков в последнее время резко возросли. Родители обеспокоены тошнотой, рвотой, диареей, чиханием и другими симптомами, особенно у детей дошкольного и школьного возраста. Что это, новый тип гриппа или что-то с чем врачи раньше не сталкивались?

Педиатр Вагиф Гараев прокомментировал этот вопрос, на который в итоге не дал четкого ответа.

"Грипп - очень серьезное заболевание. Но данные симптомы нельзя характеризовать как симптомы гриппа. Скорее всего это острые респираторные заболевания (ОРЗ). Погода меняется со сменой сезонов, а родители одевают детей легко, что и приводит к простуде. Дети более восприимчивы к этим болезням, потому что их иммунитет слаб", - сказал В. Гараев.

Он также отметил, что среди детей наблюдаются инфекционные вирусы, сопровождающиеся рвотой и диареей:

"Чаще всего это вирусы Коксаки, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Но не на уровне эпидемии. Если речь идет о младенцах, им, конечно, потребуется лечение. Организм может потерять много воды, в результате чего дети могут ослабеть. У родителей нет причин для паники, тем не менее, я бы посоветовал быть осторожными.

В большинстве случаев дети заражаются вирусами в школах и детских садах. Поскольку их иммунная система слаба, инфекции в детских коллективах передаются быстро, воздушно-капельным путем. Порой это может проявляться в виде легкой сыпи на коже. Было бы хорошо обратить внимание на рацион питания детей, а также на то, как они одеваются. Это нужно для укрепления иммунитета".
 
Сразу возникает вопрос откуда у обчного педиатра информация о эпидемической ситуации во всей стране, ведь подобной информацией владеет далеко не каждый сотрудник из Минздрава. 

Как таковые Острые респираторные заболевания (ОРЗ) это наиболее общее определение, включающее в себя любые инфекционные болезни дыхательных путей, сопровождающиеся «простудными» симптомами. Причиной ОРЗ могут стать вирусы.  Диагноз «ОРЗ» врачи ставят в ситуации, когда им ничего не известно о возбудителе инфекции, хотя ее проявления — налицо. Без специфических анализов, результатов которых ждать зачастую приходится дольше, чем длится болезнь, сказать что-то определенное трудно, поэтому специалисты ограничиваются этим туманным понятием.
 
Чем болеют дети в Баку и почему из года в год проблема замалчивается, и граждане не проходят вакцинации от гриппа, остается загадкой , которую не могут понять простые граждане, из года в год скупая лекарства и повышаю бюджеты фармацевтичесих компаний.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: