Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Медики поняли, почему у современных женщин случаются осложнения при родах

Медики поняли, почему у современных женщин случаются осложнения при родах

Ученые из Бостонского университета уверены: прямохождение сделало роды столь непростой задачей для женщин. Предки современных людей в целом рожали намного легче из-за иного строение таза. Предок современных людей, живший примерно 2 миллиона лет назад. У представительниц этого рода родовой канал был значительно шире, чем у современных женщин.

По словам ученых, предки человека рожали за несколько часов и без особых проблем. Современным женщинам непросто родить из-за сузившихся родовых путей и довольно большой головы ребенка. Ученые создали цифровую модель женского таза, чтобы смоделировать роды. Также учитывались данные о строении таза видов Australopithecus afarensis, Homo erectus и Homo sapiens.

Оказалось, у представительниц вида Australopithecus, видимо, не было костных структур, которые бы повлияли на родовой канал. Плюс, головы новорожденных были относительно небольшими. Вкупе это приводило к тому, что ребенку не требовалось по мере прохождения по родовым путям, совершать вращательные движения. Но это не означает, что предки людей были полностью лишены проблем во время родов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: