Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачей из Армении озадачила девушка, которая плачет кристаллами

Врачей из Армении озадачила девушка, которая плачет кристаллами

В Армении за помощью к врачам обратилась семья 22-летней Сатеник Каразян, в глазах у которой вместо слез образуются кристаллы. Для медиков загадочная болезнь девушки стала настоящей дилеммой: они не могут поставить ей диагноз.

Как сообщает телеканал «Мир 24», первые симптомы у необычной пациентки возникли два месяца назад. Это произошло вскоре после посещения стоматолога. При появлении первых кристаллов в своих глазах Сатеник решила, что ей в глаза попали частицы материалов, которыми пользовался зубной врач.

Но даже после очищения глаз с помощью специальных растворов и капель кристаллы не исчезли. Сатеник вынуждена доставать их из глаз практически каждое утро. Всего за сутки их может образоваться более 50. По словам девушки, это очень неприятная процедура: похожие на острые осколки кристаллы доставляют ей боль.

Обращение к офтальмологу не дало результата. Семья обращалась к разным медикам и некоторые считали, что девушка просто ловко симулирует свои удивительные симптомы, привлекая внимание. Тогда родственники обратились за помощью к врачам в Ереване.

Столичные специалисты прописали пациентке капли и антибиотики, но из-за этих препаратов ее состояние резко ухудшилось, и Сатеник перестала их принимать. В правдивость болезни девушки опять же поверили не все врачи.

Тем не менее загадочное заболевание Сатеник заинтересовало специалистов в Минздраве республики.

«Мы планируем провести с Сатеник консилиум, где соберем сведения анамнеза, и тогда станет ясно, что происходит с пациентом», - сказал в связи с этим замглавы Минздрава Оганес Арутюнян.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: