Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане десятки лет отсутствовал контроль над упаковкой продуктов

В Азербайджане десятки лет отсутствовал контроль над упаковкой продуктов

В лабораториях Агентства пищевой безопасности впервые в Азербайджане начали выявлять токсикологические параметры фасовочной тары и упаковки продуктов могущие повлиять на качество пищи и наносимый ее вред здоровью.

Об этом сообщила  Айсель Джалилова сотрудница отдела по контролю над качеством Института пищевой безопасности. По ее словам, в Азербайджане это осуществляется впервые:

       «Лаборатория комплексных исследований, отвечающая современным требованиям и оснащенная надлежащим образом, состоит из шести секций различного назначения, в которых Агентство пищевой безопасности впервые на Южном Кавказе выявляет токсикологические параметры, могущие проникнуть из фасовочной тары в пищу. В пищу могут попасть различные химические вещества, содержащиеся в упаковочной таре. В наших лабораториях также идентифицируются состав и токсикологические показатели энергетических напитков, безалкогольных и алкогольных напитков», - сказала Джалилова.

Согласно заявлению, в странах Кавказа производители используют бесконтрольно, любую тару, даже имеющую токсикологические свойства. 

       Вопросу о правильном выборе упаковочного материала для конкретного пищевого продукта должен предшествовать вопрос о правильном выборе полимерного сырья для изготовления упаковочного материала. Для изготовления материалов и изделий, предназначенных для использования в контакте с пищевыми продуктами, следует использовать только разрешенные для этих целей. 

www.bakumedinfo.com 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: