Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Новый агрессивный штамм стрептококка может угрожать Азербайджану

Новый агрессивный штамм стрептококка может угрожать Азербайджану

Новый штамм стрептококка А привел к вспышке скарлатины в Великобритании и США. Исследование показало, что этот штамм в 9 раз агрессивней обычных штаммов. По видимому подобные вспышки происходят и в других странах в том числе и в Азербайджане, однако должным образом не диагностируются.

Беспрецедентное повышение заболеваемости скарлатиной в Великобритании регистрируется с 2014 года. Теперь ученые поняли, с чем это связано. Оказалось, что основным виновником вспышки является агрессивный штамм стрептококка А.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали штаммы бактерий, которые распространялись в Англии и Уэльсе с 2014 по 2016 годы. В ходе исследования они обнаружили штамм Streptococcus pyogenes, который производил в 9 раз более мощный токсин скарлатины.

Только в Англии в 2014 году количество заболевших скарлатиной достигло 15 000 человек, в 2015 было зарегистрировано 17 000 новых случаев, а в 2016 – уже 19 000.

Хотя сама по себе скарлатина не считается очень серьезной болезнью, она способна вызвать тяжелые осложнения, включая пневмонию, артриты, болезни сердца и легких. Кроме того, что ученые опасаются, что мутировавший вирус стрептококка А может спровоцировать инвазивные инфекции вроде некротизирующего фасциита, который на Западе называют «болезнью, пожирающей плоть».

Бактерии стрептококка А обычно живут в носу и горле. Они распространяются по воздуху через мельчайшие капли, когда инфицированный человек чихает и кашляет. 
 
Эксперты ВОЗ считают, что основную угрозу распространения представляют инфицированные пассажиры международных авиарейсов.
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: