Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Медучреждения в России будут штрафовать за некачественную медпомощь

Медучреждения в России будут штрафовать за некачественную медпомощь

Согласно новому документу административно наказуемым должно стать отсутствие мер по оснащению медучреждения необходимым оборудованием, обеспечению переподготовки и повышения квалификации сотрудников и ряд других несоответствий оказываемой медпомощи критериям оценки её качества.
 
В частности, речь идет о случаях, когда не были приняты меры по организации и осуществлению медицинской деятельности в соответствии с законодательством, по оснащению медицинской организации в соответствии со стандартами и по обеспечению профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации медработников. Кроме того, наказание последует в том случае, если не были созданы условия для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием.

Согласно предложениям Минздрава, такие нарушения будут наказываться предупреждением или наложением штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей.
 
Согласно проекту закона, правила должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Как сообщалось ранее, минздрав России предложил штрафовать больницы и должных лиц в медучреждениях за некачественное оказание медицинской помощи. Соответствующий документ выставлен на общественное обсуждение на портале правовых и нормативных актов. Причиной его создание стало большое количество жалоб от пациентов – 60% из общего числа обращений пациентов в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения связаны именно с вопросами доступности и качества медпомощи.

Планируется в случае подтверждения обоснованности жалобы штрафовать должностных лиц на сумму от 10 о 20 тысяч рублей, а юрлица, то есть медучреждения, – на сумму от 50 до 70 тысяч рублей.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: