Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Заболевание множественной миеломой в Азербайджане увеличилось в 3 раза

Заболевание множественной миеломой в Азербайджане увеличилось в 3 раза

Одним из самых опасных заболеваний в мире является множественная миелома - опухолевое заболевание кроветворной ткани. Частота болезни зависит от места проживания, возраста и пола. Множественная миелома составляет 0,8% всех онкологических заболеваний. За последние несколько лет в Азербайджане в 3 раза увеличилось число заболевших этим заболеванием.

По данным различных эпидемиологических исследований, среднегодовой показатель заболеваемости для этой патологии составляет 3-4 случая на 100 тыс. человек в год. Отмечаются существенные различия распространенности этого заболевания среди людей различных рас. Наиболее часто множественная миелома встречается у представителей негроидной расы. Так, в США у мужчин-афроамериканцев показатель заболеваемости достигает 9-10, у белых мужчин - 4-5 случаев.

В Японии, Южной Корее, Китае риск возникновения множественной миеломы гораздо ниже. В Японии показатель заболеваемости не превышает 1,2 на 100 тыс. человек, в Южной Корее - 1,4, в Китае - 1,3. Тайвань считается страной, где миелома встречается реже всего.

Множественная миелома пока считается заболеванием неизлечимым, но хорошо контролируемым. Уровень выживаемости зависит от страны и от качества медуслуг.  Что касается ситуации с этой болезнью в Азербайджане, то в 2011-2017 годах в нашей стране были выявлены и исследованы всего 264 случая этого заболевания.

В Азербайджане в 2011 году диагноз "множественная миелома" был поставлен 32 лицам, в 2012-м - 18, в 2013-м - 39, в 2014-м - 30, в 2015-м - 38, в 2016-м - 57, в 2017 году - 50 лицам.

Как видим, больше всего случаев множественной миеломы было зарегистрировано в 2016 году. Это означает, что за четыре года (2012-2016) количество больных миеломной болезнью в Азербайджане увеличилось в 3,2 раза.

Частота заболеваемости в нашей стране составляет 1,38 на 100 тыс. человек среди мужчин, среди женщин - 1,24. Показатели в Азербайджане ниже, чем в Норвегии, Франции, Нидерландах, Великобритании, Германии и Италии. Конечно верить официальной статике Минздрава Азербайджана, сложно, поскольку основная масса заболеваний вообще никем и никогда не регистрируется, а цифры выводятся в удобной для отчетов форме.

Чаще всего миеломой болеют мужчины и женщины в возрасте 50-60 лет. Но болезнь может поражать людей и других возрастных категорий.

В Азербайджане множественная миелома чаще всего регистрируется в Абшеронском экономико-географическом районе (4,09 заболевших на 100 тыс. человек). Меньше всего болеют миеломой в Нахчыване (0,66 человека на 100 тыс. человек).

Эксперты связывают это с экологическим фактором, так как с экологической точки зрения Абшерон является самым неблагоприятным в Азербайджане.

Отметим, что в Азербайджане лечение множественной миеломы проводится по протоколу, утвержденному Министерством здравоохранения в Национальном Центре Онкологии. 
 

www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: