Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Хроника отравлений приобретает в Азербайджане пугающий характер

Хроника отравлений приобретает в Азербайджане пугающий характер

Существует некая система в этих массовых отравлениях, люди травятся просроченными продуктами, либо продуктами которые неправильно хранились. Кто же стоит за этими отравлениями граждан, почему отсутствует строгий санитарный и пищевой контроль, на общественных мероприятиях? Почему практически во всех домах торжеств и ресторанах Азербайджана, работают повара и работники кухни у которых нет медицинской книжки?

Все эти вопросы стоит адресовать Агентству пищевой безопасности, которое существует в Азербайджане, но реально не проводит мероприятий которые спасут жизнь и здоровье граждан от недобросовестных предпринимателей.

По мнению редактора портала БакуМединфо Константина Френкина, необходимо в первую очередь проверить работу точек быстрого питания таких как, донярные, там творится полнейшая антисанитария.   "Все рестораны необходимо проверить на наличие у поваров необходимого стажа и квалификации, а также медицинской книжки, ведь даже хороший продукт в руках неграмотного повара может стать смертельным блюдом" - считает ректор медпортала.

Только за несколько дней августа в Азербайджане стало известно о нескольких массовых отравлениях.

Массовое отравление произошло после свадьбы в селе Зяргярли Габалинского района Азербайджана. Симптомы кишечной инфекции по окончании торжества ощутили 89 человек, в том числе восемь детей. Причём речь идёт только о тех, кто обратился за помощью в центральную районную больницу и диагностический центр Габалы. Как себя чувствуют виновники торжества (жених и невеста), не уточняется.

В Исмаиллинском районе Азербайджана также на торжестве произошло массовое отравление. В связи с отравлением в больницу обратились 33 человека.
Обратившиеся в Исмаллинскую районную центральную больницу с подозрением на пищевое отравление сообщили врачам, что почувствовали себя плохо после посещения торжества, устроенного для сына жителем села Газли Мушвигом Гусейновым.

В Шеки на свадьбе произошло очередное массовое отравление. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Азербайджана, 21 человек, участвующий на свадьбе в районном селе Чешмели, после свадебного торжества обратился в Шекинскую районную центральную больницу. Врачи диагностировали у них отравление.
 
В Лерикском районе на свадьбе произошло массовое отравление. Инцидент зарегистрирован в селе Дурган, в центральную больницу Лерикского района  госпитализированы 9 человек. 

Речь идет о массовых отравлениях которые Министерство Здравоохранения вынуждено регистрировать и информация о них попадает в прессу. Однако ситуация настолько вышла из под контроля, что требует немедленных мер. 

Ежедневно по всей стране происходят мелкие вспышки отравлений, которые лечатся самостоятельно, или местными врачами, и данные факты никем не регистрируются. Ведь только в Баку, за текущее лето были десятки случаев отравлений гутабами, приготовленными прямо на улице.

Население столицы растет, и невнимание к такой проблеме как пищевая безопасность просто недопустимо.

для справки 

      Пищевые инфекции отличаются тем от отравлений, что микроорганизмы легко передаются окружающим при несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Опасными являются состояния, когда происходит упадок сил организма. Человеческий иммунитет пропускает другие патогенные микроорганизмы, создаются благоприятные условия для приобретения хронических заболеваний. Некоторые инфекции могут оставаться внутри всю жизнь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: