Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хакерами из Китая похищены миллионы медицинских данных в Индии

Хакерами из Китая похищены миллионы медицинских данных в Индии

В Индии был взломан сайт крупной организации здравоохранения, в результате чего были похищены 6 800 000 тысяч единиц конфиденциальных данных. Предположительно, виновниками стали хакеры из Китая. Основу похищенных данных составляет информация о врачах, диагнозах и назначенном лечении. 

Все это потом продается на разного рода подпольных рынках. Вообще  эксперты отмечают, что китайские хакеры свои кибератаки все чаще и чаще направляют в сторону медицинских учреждений, особенно тех, которые специализируются на лечении раковых заболеваний.

По мнению аналитиков, причиной может быть как растущая обеспокоенность касательно увеличения количества онкологических заболеваний в Китае и заинтересованностью государства в сокращении расходов, так и быстрым развитием в стране фармацевтических компаний. Наличие данных о любых исследованиях в этой области позволяет своевременно выводить и свои лекарства на рынок, да и в целом создает более выгодных возможности.

Однако другие эксперты роль государства в хакерских атаках считают сильно преувеличенной и на первый план выводят именно личные финансовые мотивы. Ведь именно медицинские организации всегда были лидерами по утечкам данных. Об этом можно судить даже исходя из стоимости баз разной тематики на черном рынке. Ведь схем монетизации именно таких персональных данных уже существует довольно много, да и всегда есть вариант придумать новые.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: