Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Психологи о причинах агрессии к азербайджанским женщинам

Психологи о причинах агрессии к азербайджанским женщинам

За последние годы в Азербайджане волна агрессии в семье по отношению к женщинам стала просто угрожающей, не проходит и дня чтобы мы не услышали в прессе о побоях, издевательствах над женами, сестрами и дочерьми. Что происходит и почему такое творится в Азербайджане постарались объяснить азербайджанские психологи.

В Бинагадинском районе столицы брат ранил сестру ножом на почве семейного конфликта. В Сураханском поселке брат избил сестру, а затем нанес ей ножевые ранения.  В Джалилабаде спор между братом и сестрой завершился убийством. Брат убил сестру из-за ревности: причиной послужил ее телефонный разговор с парнем. Еще одно кровавое преступление произошло в Сураханы, где брат четыре раза ударил сестру ножом за то, что она хотела поехать на пляж.  В селе Тураджлы Гахского района избили беременную женщину.  В поселке Бузовна, муж на почве семейного конфликта избил и нанес повреждения жене Гаджиевой Халиде и свекрови Абдуллаевой Гюларе .  В Дашкесанском районе жительница села Зайлик Рухия Акберова была избита свекровью и свекром. 

Это только часть происшествий которые попали в прессу и когда женщины получили такие увечья что это просто не смогли скрыть родственники. Все эти события произошли за последние четыре месяца. По словам психологов, в корне данной проблемы лежат сложившиеся годами отношения к женщинам.
 
Зачастую азербайджанские мужчины, еще начиная встречаться с девушкой, считают ее своей собственностью, и подобное отношение остается и после брака, когда женщина должна бесприкословно подчиняться не только мужу, но всей его семье. И если этого не происходит, "строптивую" невестку и жену наказывают.

Психолог Айтен Алекперова заявила, что сегодня родители не могут говорить "нет" своим детям:

"Наша модель семьи испортилась. Теперь родители не могут сказать "нет" своим детям, особенно мальчикам. Дети привыкают думать, что им все можно.

Сегодня 70% семей не могут вырастить детей со здоровым мышлением. Если ты все запрещаешь ребенку, то должен объяснить ему суть. Приводя примеры из различных сказок и фильмов, нужно объяснять, почему вы запрещаете делать то или иное.

Отцы, воспитывающие мальчиков, формируют в них негативное мышление. К примеру, они учат их, что женщины, которые ходят в салон, красят волосы, ходят в коротких платьях, общаются с парнями, являются плохими. Мальчики перенимают этот образ мышления и, повзрослев, начинают смотреть на своих матерей и сестер сквозь эту призму. Это очень неправильный подход. Мужчины должны принять тот факт, что салоны красоты существуют для женщин".

Психолог добавила, что убийство сестер братьями и жен мужьями в большинстве случаев является последствием детских психологических травм:

"Мужчины очень хорошо знают свою психологию. Они не всегда хорошо думают о девушках, с которыми общаются. По этой причине парни не могут принять тот факт, что их сестрам может нравится какой-то парень, или наоборот. Они думают, что к их сестрам подходят с непристойными намерениями, тогда у них включается "система защиты".

В действительности отношения между братом и сестрой, мужем и женой должны быть настолько ласковыми и доверительными, чтобы они могли делиться своими переживаниями и проблемами. Но, к сожалению, наше общество не хочет это понимать. Парни нападают с ножом не только на своих сестер, но и на матерей. Они хватаются за нож даже тогда, когда им отказала любимая девушка. Поэтому воспитанием детей должна заниматься мать".

По словам психолога, ни в коем случае нельзя воспитывать в детях жестокость и ограниченное мышление:

"Брат должен не только думать о "чести" своей сестры, но и поддерживать ее в любых ситуациях".

Психолог Тарана Кязымлы считает, что прежняя модель семьи уже забыта:

"Отношение родителей к детям оказывает большое влияние на формирование их личности. К сожалению, сегодняшние родители дают детям очень много свободы, не могут им отказать.

Анализ показывает, что с малых лет родители ничего не запрещают мальчикам, не прививают им хорошие манеры. Однако в свое время в большинстве семей мальчиков еще с младых ногтей обучали поведению, формировали у них убеждения, хорошие манеры.

В свое время мужчины считали ниже своего достоинства поднимать руку на женщин, а сейчас происходит полностью обратное: ударить женщину считается показателем мужества. Мужчины не ругались матом в присутствии женщин, вставали, когда заходили старшие. Сегодня эти качества детям не прививают.

Постепенно население дичает. Нельзя прививать детям чувство превосходства над другими, хвалить их без повода на людях.

Японцы, к примеру, считают, что как они обращаются с детьми, так и дети будут обращаться с другими.

Они категорически не доверяют воспитание детей няням, бабушкам, дедушкам. Самое главное - японцы никогда не хвалят своих детей на людях. Они полагают, что все дети одинаковы, каждый из них умен и талантлив. В то же время каждый из них работает над тем, чтобы его ребенок добился успеха. В итоге общество получает людей со здоровым мышлением".

Социолог Ахмед Мансуров полагает, что в семьях подчеркивают разницу между мальчиками и девочками, что в будущем приводит к тому, что мужчины относятся к женщинам иначе.

"К примеру, согласно социальной роли в обществе, мужчины должны быть более активными и сильными. Женщинам же полагается вести себя осторожнее, не протестовать, выходить замуж раз и навсегда. Это мешает им в карьере, семейной жизни, не дает жить свободно.

Частью этой проблемы является и бытовое насилие. К сожалению, порой в корне проблемы лежит поведение родителей. Если отец бьет жену на глазах у детей, грубо с ней обращается, то сын будет точно так же вести себя как с сестрой, так и с супругой. Согласно принятой модели поведения, мужчина должен держать жену в ежовых рукавицах, даже обращаться с ней как с вещью".

Социолог видит решение проблемы в изучении женщинами своих прав:

"Женщины должны знать свои права в обществе и уметь требовать. Нужно серьезно просвещать общество в этом направлении. Чтобы избежать таких бытовых проблем у будущих поколений, нужно убрать эти стереотипы из мышления людей".
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: