Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Детский рак мозга смогут вылечить на генном уровне

Детский рак мозга смогут вылечить на генном уровне

Обнаружены уникальные биологические пути, которые помогут бороться со смертельными опухолями мозга у детей. Эти пути разрушают клеточный процесс, который задействован в механизме образования глиом.

Исследователи из США обнаружили новый биологический путь, который можно использовать для улучшения показателей выживаемости среди детей с неизлечимым раком мозга под названием диффузная опухоль стволовых клеток мозга или глиома DIPG. В ходе исследования его авторы предположили, что этот биологический путь разрушает клеточный процесс, связанный с DIPG. Предварительные исследования показали генетическую мутацию под названием PPM1D, которая критически важна для роста клеток и их стрессового ответа в деле развития глиомы. Однако более ранние попытки напрямую атаковать эту мутацию PPM1D не показали высокой эффективности.

И вот теперь исследователи обнаружили уязвимость в метаболическом процессе создания NAD - метаболита, который крайне необходим для жизни всех клеток. Эксперты называют это удивительным и многообещающим новым подходом в лечении рака. Оказывается, мутировавший ген PPM1D самостоятельно устанавливает стадии для своей собственной гибели. Установлено, что подвергшийся мутации PPM1D приглушает другой ген под названием NAPRT, являющийся ключевым для производства метаболита NAD.

Когда NAD оказывается недоступным, то клетки переключаются на другой белок, необходимый для создания NAD, под названием NAMPT. Если использовать лекарство, которое подавляет производство NAMPT, то можно добиться смерти раковых клеток, вызванных мутацией PPM1D.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: