Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Электронные очки для слабовидящих

Электронные очки для слабовидящих

Канадские инженеры разработали устройство, позволяющее людям с серьезными нарушениями зрения, вновь видеть мир во всех красках. Новый гаджет носит название E Sight и представляет собой очки, вместо линз у которых OLED-экраны, подключенные к высокоскоростной камере. Устройство снабжено пультом управления, с помощью которого пациент может менять контрастность, резкость, цветность, а также увеличение. 

Очки помогают при целом ряде глазных заболеваний, среди которых макулодистрофия, диабетическая ретинопатия, глаукома и пр. Надо оговориться, что 
людям с абсолютной слепотой (когда глаза совсем ничего не видят) это устройство, увы, не поможет. 

По словам производителя, эти очки не могут эффективно помочь восстановить зрение в случаях, связанных с некоторыми формами глаукомы и тяжелыми случаями поражения сетчатки глаз.

eSight 3 выглядят, конечно, несколько громоздкими, если их сравнивать с другими "умными" очками, такими как Google Glass. Но компания-производитель обещает в будущем разработать более компактную версию этого устройства, размеры которых будут примерно такими же, как у обычных очков. Причем вполне возможно, что такая версия появится уже через 5 - 10 лет.

К сожалению, пока что говорить о доступности очков пока не приходится. В США такое устройство обойдется в 10 000 долларов. В других странах цена, как правило, выше. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: