Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тбилиси пытается стать центром медицинского туризма на кавказе

Тбилиси пытается стать центром медицинского туризма на кавказе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Грузинские частные клиники и больницы пытаются пробиться на прибыльный рынок международного медицинского туризма, предлагая недорогие лечебные процедуры и пользуясь преимуществами мягкого национального законодательства. По имеющимся прогнозам, годовой оборот рынка медицинского туризма, составляющий 20 млрд. долларов, в ближайшие два года вырастет вдвое, говорится в справочнике по "лечебному" туризму под названием "Пациенты без границ". Несмотря на поверхностный характер медицинских реформ в Грузии и находящуюся в упадке медицинскую инфраструктуру, некоторые грузинские медики, считают, что их родина вполне может побороться за международных пациентов.

Медицинский туризм среди жителей США и европейский стран приобретает все большую и большую популярность. Так, например, по данным отчета за 2008 год, составленного центром Deloitte Center for Health Solutions, количество американцев, выезжающих на лечение за рубеж, достигнет к 2012 году 1,6 млн. человек. Такие страны как Индия, Турция, Иордания и Коста-Рика прочно закрепились в числе центров медицинского туризма, предлагающих доступные по цене медицинские услуги, начиная от лечения зубов до пластической хирургии.

В течение вот уже трех лет грузинские клиники принимают пациентов, желающих пройти лечение в Грузии.

Хотя в Грузии и имеются свои "недостатки", страна является привлекательным направлением медицинского туризма в определенных областях, например, в лечении бесплодия и подбора суррогатных матерей. Частично это объясняется тем, что в Грузии разрешены процедуры, запрещенные в Европе и других странах мира. "У нас есть, чем привлечь пациентов. Например, донорство яйцеклеток для суррогатного материнства. И это только начало", – говорит директор тбилисской компании Healthcare Agency International д-р Мариам Кукунашвили.

По словам координатора по работе с международными пациентами агентства медицинского туризма Visit and Care Жанин Оакман (Janine Oakman), Healthcare Agency International пользуется популярностью у пациентов, так как предлагает базу данных суррогатных матерей с фотографиями, что в других странах по большей части уже не практикуется по соображениям конфиденциальности. Healthcare Agency International также предоставляет справочную информацию и другие подробности о предлагаемых ими кандидатурах. "Доноры яйцеклетки [у Healthcare Agency International] обычно очень интеллигентны и образованы", – говорит Кукунашвили. И потенциальные родители весьма ценят эти качества.

Стоимость также имеет значение, отмечает Жанин Оакман. Грузия предлагает более доступные по цене услуги, нежели другие направления. По словам Кукунашвили, агентство берет 20 тыс. долларов за полный пакет услуг по суррогатному материнству, включая гонорар матери, медицинские препараты и роды – что составляет лишь малую толику стоимости аналогичных услуг в США.

Мариам Кукунашвили не смогла назвать точное количество пациентов, прибывающих в Грузию из-за рубежа. Частично это объясняется тем, что она также занимается организацией доставки замороженных яйцеклеток и суррогатных матерей в клиники по всему миру. Однако, по ее словам, международные пациенты составляют порядка 50-60 процентов от объема деятельности их компании, и они рассчитывают, что это число будет увеличиваться.

Грузия предлагает международным пациентам услуги и в других областях медицины, включая трансплантацию волос и стоматологию. По словам Жанин Оакман, Грузия представляет собой "реальное" направление в сфере репродуктивной медицины, но менее привлекательна в плане иных видов лечения из-за своего местоположения. "Некоторым клиентам добраться до Грузии довольно сложно", – говорит она, добавляя, что многие предпочитают прямые рейсы и хорошо известные направления, такие как Стамбул.

Согласно автору справочника "Пациенты без границ" Джозефу Вудману (Josef Woodman), Турция является одним из наиболее популярных направлений в сфере лечения онкологических заболеваний. Он приводит список из 42 международных клиник, соответствующих американским стандартам качества, включая медицинские учреждения в Турции, Чешской Республике и Индии. В интервью по электронной почте для EurasiaNet Вудман отметил, что изучал состояние медицинских учреждений на территории бывшего СССР, но ни одно из них не попало в его справочник, потому что он не смог найти заведения с "надежной аккредитацией внутри страны" или клиники, получившей международный сертификат агентства Joint Commission International. Еще одним камнем преткновения стало отсутствие у больниц и клиник сайтов на английском языке.

По словам Кукунашвили и других специалистов в области медицины и туризма, препятствием является и отсутствие у властей интереса к продвижению Грузии в качестве направления медицинского туризма. Согласно последним имеющимся данным департамента туризма и курортов Грузии, из 1,3 млн. туристов, побывавших в Грузии в 2007 году, менее одного процента приехали для прохождения курортно-санаторного лечения.

По мнению гендиректора Института репродукции человека им. Жордания д-ра Арчила Хомасуридзе, правительство прикладывает "нулевые" усилия для пропаганды этой сферы как внутри страны, так и за рубежом. Согласно министерству здравоохранения, все вопросы, связанные с туризмом – будь то медицинским или каким-либо другим – находятся в ведении департамента туризма и курортов при минэкономразвития. По словам заместителя председателя департамента туризма и курортов Беки Джакели, правительство изучает потенциал страны в сфере медицинского туризма, хотя приоритетом для властей является возрождение Грузии как регионального центра курортно-санаторного лечения, которым являлась страна при советской власти.

Хотя Джакели и разделяет мнение, что у Грузии есть будущее по линии медицинского туризма в ряде конкретных областей, эта задача является "долгосрочной" и требует больше времени и инвестиций, чем возрождение курортной индустрии. "В советское время Грузия славилась [своим санаторно-курортным лечением], – говорит он, добавляя, что сейчас в Грузии имеется порядка 100 действующих курортов, и эту цифру можно удвоить.

По мнению же генерального директора фирмы Caucasus Travel и президента Ассоциации туроператоров Грузии Ии Табагари, оставшейся с советских времен системы недостаточно, чтобы составить конкуренцию широко известным направлениям, предлагающим услуги санаторно-курортного и медицинского лечения. "Все знают Индию. Все знают, где расположена Турция. Зачем ехать в Грузию? – говорит она. – Нам нужно проделать большую маркетинговую работу".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: