Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Турецкие фармацевты против продажи целебных трав в магазинах

Турецкие фармацевты против продажи целебных трав в магазинах

Турецкие фармацевты составили коллективную жалобу на магазины целебных трав (по-турецки aktars), которую продемонстрировали на заседании парламентской комиссии. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

"Сервис в магазинах трав не выдерживает критики", - заявили ученые. По их словам, из-за этого ставится под угрозу здоровье покупателей.

"Например, они продают вам чай из эхинацеи, - отметил профессор Иффет Чанкая из университета Хаджетеппе в Анкаре. - Но никто не предупреждает, что если вы употребляете эхинацею более шести-восьми недель, она отравляет печень, а в случае более долгого использования может привести к отказу этого жизненно важного органа".

Профессор Экрем Сезик из стамбульского университета Йедитепе заявил, что продавцы в магазинах трав "ведут себя, как будто они врачи, продавая все подряд, а государство за этим никак не следит".

Также ученые жалуются, что в мешках с травами часто встречается грибок, который делает эти травы непригодными к использованию, однако продавцы не обращают внимание, утверждая, что "ничего страшного от грибка не будет".

Согласно данным ВОЗ, регулирование рынка лекарственных трав в Турции было разработано и утверждено в 1980-х - начале 1990-х годов. Согласно правилам, все магазины должны продавать только травы и препараты из них, одобренные специальным Комитетом по травам при Минздраве Турецкой республики, в состав комитета входят фармацевты, технологи и токсикологи. Травы, содержащие яды, такие как белладонна, к свободной продаже запрещены.
 
Türk əczaçıları eczanələrdə satılan dərman bitkilərinin keyfiyyətindən narazıdırlar 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: