Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Подростковая беременность в Азербайджане сегодня становится нормой

Подростковая беременность в Азербайджане сегодня становится нормой

В Азербайджане многие девушки становятся мамами до своего совершеннолетия. Сегодня мы поговорим об этих несовершеннолетних (маленьких) мамах которые становятся мамами уже в 16 -17 лет. Очередной случай зарегистрирован на днях в Агдашском районе, где три девушки, не достигшие брачного возраста забеременели, не находясь замужем.

Две девушки 2003 г.р., и одна 2002 г.р. обратились в Агдашскую районную больницу, заявив о беременности. Все три девушки на момент обращения не замужем.

В большинстве случаев девочки забеременевшие в столь юном возрасте, воспитываются в семьях, где они испытывают недостаток любки от родителей.  Вступая в ранние отношения, они ищут компенсацию недостатка любви и ласки, бывшую в прежней жизни, либо просто «плывут по течению»

В подавляющем большинстве - маленькие мамы не могут стать хорошими родителями, они еще сами по сути дети, и неспособны, какими бы моральным качествами вопреки всему не обладали, полноценно воспитывать, ухаживать за малышом.

Отметим, что в Азербайджанской Республике брачный возраст установлен в 18 лет для мужчин и 17 лет для женщин. При наличии веских причин, по просьбе лиц желающих вступить в брак, но не достигших брачного возраста, соответствующие исполнительные органы по месту жительства могут понизить брачный возраст не более чем на год.

Существуют три основные группы риска:

Девочки с эмоциональными проблемами и конфликтами прежде всего в родительской семье, которые ищут в половой жизни пути разрешения своих эмоциональных проблем, компенсации недостающих им тепла, ласки и внимания;
 
Девочки, начинающие половую жизнь в качестве сексуального эксперимента;

Неопытные и пассивные девочки, привыкшие во всем подчиняться взрослым.

Сегодня в Азербайджане молодые мамы не смогут получить реальную помощь государства и социальных служб, а значить им придется, либо искать отца ребенка и выходить замуж, или как это часто бывает, ребенка просто отдают на воспитание родственникам которые не могут иметь детей.

Официальной и реальной статистики родов среди несовершеннолетних в Азербайджане просто не существует, есть сухие цифры Госкомстата, но они далеки от реального положения дел в стране.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: