Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Причины раздражения кожи в паху

Причины раздражения кожи в паху

Раздражение кожи в паху - одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкивается большинство женщин и мужчин. Дискомфорт в интимных местах значительно ухудшает самочувствие и качество жизни, вследствие чего человек подвержен постоянному напряжению. Зная причины и способы терапевтического воздействия, можно предотвратить появление патологического состояния или быстро от него избавиться.


Симптомы раздражения в паховой области

Раздражение кожи в паху может сопровождаться рядом местных и общих признаков.

Симптомы локального характера:

- болезненность проблемного участка;
- жжение, зуд;
- различные высыпания;
- покраснение, гипертермия пораженной области;
- воспаление;
- шелушение;
- отечность.

К общим проявлениям раздражения в интимной зоне относятся:

- чрезмерная возбудимость;
- повышенная нервозность;
- расстройство сна;
- плохое настроение.

Выраженность и количество патологических симптомов зависит от причины, которая спровоцировала раздражение.

Следует учитывать, что даже небольшое покраснение может спровоцировать развитие воспалительного процесса. Сначала все начинается с незначительного повреждения кожного покрова, затем появляются язвочки, трещины. При попадании инфекционных агентов образуются гнойники. Отсутствие должного лечения может привести к появлению эрозий.

Причины раздражения кожи в области паха

Сыпь, покраснения и шелушения в паховой области могут возникать по различным причинам. Нередко такое состояние будет проявлением заболевания, а иногда - реакцией кожной поверхности на косметические процедуры и средства по уходу.

К экзогенным (внешним) факторам, провоцирующим возникновение раздражения, относятся:

Ношение синтетической, тесной одежды. Кроме того, что обтягивающее белье приводит к покраснению кожного покрова, оно нарушает кровообращение и не дает коже дышать. В летний период это вызывает появление парникового эффекта, что приводит к опрелостям и зуду.

Эпиляция. Подобная косметическая процедура - стресс для кожи, который может сопровождаться появлением высыпаний, шелушением и покраснением. Как правило, через несколько часов подобные проявления самостоятельно исчезают.

Аллергия. Зуд и отечность кожного покрова могут возникнуть в ответ на сильное эмоциональное потрясение, средства по уходу за телом (лосьоны, гели, мыло, крема, гигиенические прокладки с ароматизаторами), стиральный порошок, продукты питания и т.д.

В подобных случаях данная проблема не нуждается в специальном лечении. Достаточно сменить белье, косметическое средство, исключить аллерген из рациона и соблюдать гигиену.

Проявлением каких заболеваний может быть раздражение кожи в паху

Воспаление и отечность в интимной зоне у женщин и мужчин могут возникнуть по причине следующих заболеваний и нарушений:

Грибковые заболевания (молочница, эритразма, эпидермофития и т.д.). Раздражение возникает вследствие жизнедеятельности и патогенной активности грибка, который передается через бытовые предметы или при контакте с инфицированным человеком.

Фтириаз (педикулез) — заражение лобковыми вшами. Площицы питаются человеческой кровью, поэтому их укусы вызывают раздражение.

Венерические патологии (болезни, передающиеся через сексуальный контакт). Появление раздражения может быть признаком развития хламидиоза, кандидоза, гарднереллеза, трихомониаза, генитального герпеса и других ЗППП.

Инфекционные и воспалительные патологии мочеполовых органов (аднексит, цервицит, кольпит).

Дерматологические заболевания (экзема, атопический дерматит, псориаз, плоский лишай).

Также раздражение в паховой области может быть признаком заражения глистными инвазиями, развития патологий печени, сахарного диабета и других нарушений щитовидной железы.

Кроме вышеперечисленных причин, раздражение кожи в паху у женщин может быть обусловлено гормональными нарушениями во время вынашивания, грудного вскармливания и наступления климакса. Также расстройства гормональной сферы приводят к появлению полосовидной атрофии (растяжек, стрий), которая сопровождается покраснением и зудом. Чаще наблюдается в период полового созревания и гестации.

Чем лечить раздражение кожи в паху

Независимо от выраженности и интенсивности патологического процесса, при обнаружении первых признаков раздражения следует проконсультироваться с доктором. Только после визуального осмотра и комплексной диагностики (цитология мазка, бакпосев, ПЦР и т.д.) врач установит точную причину патологии и подберет целесообразное лечение. Тактика и схема лечения раздражения кожи в паху зависит от причины и тяжести нарушения, может включать применение системных и местных лекарственных средств.

Для терапии грибковых болезней, которые спровоцировали раздражение, назначаются противомикотические препараты в виде кремов и мазей, системные противогрибковые лекарственные средства (по показаниям) и противоаллергические средства.

Если причиной раздражения стали атрофические явления, показан прием гормональных препаратов местного воздействия. Это позволяет женщинам климактерического возраста полностью избавиться или облегчить проявления патологии. Применение гормональных средств без назначения специалиста не рекомендовано, так как препараты данной группы имеют ряд ограничений и могут вызвать появление побочных явлений.

Лечение воспалительных патологий проводится антибактериальными средствами широкого спектра в виде мазей, свечей и таблеток. После курса антибиотикотерапии приписываются пробиотики для восстановления влагалищной микрофлоры.

Если в ходе лабораторных исследований было выявлено, что причиной раздражения в области паха стала инфекция, в зависимости от типа и характера возбудителя назначаются антибиотики, противовирусные или противовоспалительные препараты.

Покраснение, воспаление и зуд интимных мест, спровоцированные другими факторами, нейтрализуются стероидными средствами локального воздействия (кремами, лосьонами), которые помогают снизить проявления раздражения.

Как избежать раздражения в паховой области

Чтобы предотвратить появление зуда, покраснений и сыпи в интимной зоне, следует соблюдать несколько рекомендаций:

- придерживаться правил личной гигиены;
- пользоваться подходящими косметическими средствами;
- подмываться, принимать душ после каждого спортивного занятия или тяжелых физических нагрузок;
- носить качественное, свободное белье;
- пользоваться личными предметами гигиены в сауне, бане или бассейне;
- избегать случайных и незащищенных сексуальных контактов;
- повышать иммунитет за счет сбалансированного, правильного питания и здорового образа жизни.

Неотъемлемая часть профилактики - регулярные обследования у врача, которые помогут на доклинических стадиях выявить заболевание и провести подходящее лечение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: