Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Здоровье зубов у детей в Азербайджане становится угрожающим

Здоровье зубов у детей в Азербайджане становится угрожающим

Детские стоматологи в Баку бьют тревогу, с каждым годом детей с испорченными, почерневшими зубами становится в стране все больше. Почему же у  наших детей начинают портиться зубы? И что можно сделать для сохранения здоровья их зубов?

По мнению врачей, важную роль играет образ жизни: даже если у человека «идеальная» генетика и нет наследственной предрасположенности к болезням зубов, эти самые болезни у него наверняка появятся, если он не будет регулярно чистить зубы и ходить к стоматологу на профилактические осмотры. И наоборот: если у человека есть генетическая предрасположенность к кариесу и другим заболеваниям, но он внимателен к своим зубам и правильно ухаживает за ними, никаких проблем у него, скорее всего, не будет.

Однако, одна из главных причин проблем с зубами у азербайджанских детей, это ежедневные сладости в рационе.  Конфеты, сладости и газировка разрушают зубы детей, приводят к развитию кариеса и негативно влияют на формирование зубного ряда. Правда, многие родители этого не знают – либо не придают этому достаточного значения – и позволяют своим детям есть столько сладостей, сколько те хотят. В результате – испорченные зубы и кариес. 

Многие родители думают, что если у ребенка кариес, лечить его необязательно, ведь молочные зубы все равно рано или поздно выпадут. Однако проблема в том, что пораженные кариесом молочные зубы выпадают и портятся раньше времени, из-за чего коренные зубы уже развиваются диспропорционально. В результате, у детей часто появляются кривые зубы, более того, нередко невылеченные болезни молочных зубов распространяются и на коренные. Все чаще специалисты видят детей, коренные зубы которых с самого своего появления поражены кариесом.

Поэтому кариес у детей лечить однозначно нужно, более того, это лечение нельзя откладывать: к стоматологу нужно обращаться сразу же, нельзя ждать, чтобы проблема углубилась, иначе зуб уже невозможно будет спасти.

Еще одна проблема, это низкая культура гигиены в азербайджанских семьях, когда родители не приучают ребенка чистить зубы не только утром, но и перед сном. Если лечь спать, не почистив зубы перед сном, ночью зубная эмаль будет активно разрушаться из-за остатков еды – особенно сладостей – во рту. Поэтому, если не давать детям сладкое вы не можете, нужно хотя бы учить их регулярно чистить зубы – и делать это правильно, грамотно.

www.bakuemdinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: