Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана За лечением надо ехать в Россию

За лечением надо ехать в Россию

Чтобы спасти жизнь, избежать врачебных ошибок и получить качественное медицинское обслуживание все больше граждан Азербайджана предпочитают выезжать на лечение в Россию. По данным Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), на лечение в Россию все больше едут состоятельные граждане из Азербайджана, где получить гарантированную медицинскую помощь высокого уровня затруднительно. 

Они могут заплатить немалые, по меркам своих стран, деньги за ЭКО, онкологические операции, коронарное шунтирование, пластические процедуры.

Эксперты отмечают, что за последний год вдвое возросло число медицинских туристов из Китая. Приезжают в Россию также пациенты из Японии, Вьетнама. Они активно посещают города Сибирского федерального округа.

Жители Средней и Юго-Восточной Азии составляют более 60% медицинских туристов. Спрос на российскую медицину наблюдается также среди граждан Дании, Швеции, Финляндии, Германии и Израиля. Как правило, это наши бывшие граждане и члены их семей.

Самая востребованная медицинская отрасль - стоматология (44% пациентов). Далее следуют гинекология и урология (около 25% в совокупности), пластическая хирургия (10%), офтальмология (10%) и кардиология (5%).

Как правило, иностранцы приезжают в Россию за лечением, которое не имеет страхового покрытия (или его недостаточно) у них на родине. А также в случае больших очередей на некоторые виды бесплатного лечения. Относительно низкий курс рубля позволяет иностранцам экономить на получении медицинских услуг до 40–80%.

Эксперты уже высказывают опасения, что приток состоятельных пациентов из-за рубежа поднимет цены на платные медицинские услуги в России и сделает их недоступными для большинства россиян. Эти опасения преждевременны. Чтобы медицина в России стала по-настоящему привлекательной для иностранцев, ей придется срочно решить следующие задачи: повысить уровень сервиса как для пациентов, так и для сопровождающих лиц, научить врачей и средний медперсонал английскому языку, довести уровень реабилитации до мирового уровня. Пока же только четыре клиники в России прошли сертификацию Joint Commission International (JCI). 

Сейчас российский Минздрав разрабатывает программу развития отрасли. Будут сформированы целевые регионы (московский, северо-западный и новосибирский), создан рейтинг медицинских учреждений, которые будут оцениваться по уровню оснащения, квалификации врачей, количеству предоставляемых услуг. 
 
Граждане Азербайджана, давно облюбовали российские клиники, где качественное лечение  в сочетании с доступными ценами и приветливым персоналом, помогает избавиться от многих заболеваний. 

Выезжать для лечения в другую страну - общемировой тренд. Согласно индексу Медицинского туризма (MTI), а также отчетам исследовательских корпорации Оxford Economics и Visa, к 2025 году в мире оборот в сфере медицинского туризма достигнет более $3 трлн. Сегодня мировой рынок медицинского туризма оценивается в $439 млрд ежегодно.
 
Müalicə üçün Rusiyaya getmək lazımdır 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: