Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Минздрав Азербайджана боится расследовать массовые факты вымогательства среди врачей

Минздрав Азербайджана боится расследовать массовые факты вымогательства среди врачей

Очередное обвинение поступило от пострадавшей девушки в адрес Городского клинического медицинского центра №1, где вместо того чтобы своевременно оказать помощь пострадавшей, врачи и медсестры занимались вымогательством денег.
 
Пятого августа в Баку на 20-летнюю Симнару Гамбарли упала сломанная сильным ветром ветка. Очевидцы происшествия вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшую девушку в Городской клинический медицинский центр №1 в Баку.

Отец Симнары Гамбарли Ильгар Гамбарли сообщил журналистам, что у дочери открытая черепно-мозговая травма и ей наложили пять швов, однако ее не стали бесплатно держать в больнице:

«Мне позвонили в 12:00 и сказали, что дочь получила тяжелую черепно-мозговую травму от удара ветки упавшего дерева. Очевидцы вызвали скорую, но врачи приехали с 20-30-минутным опозданием. Затем в больнице врачи, не оказывая никакой помощи дочери, лежавшей с окровавленной головой, ждали, когда приедут ее родители и заплатят за то, чтобы наложили швы. Не вынесли никакого заключения, не сделали магнитно-резонансную томографию. Дочери просто наложили швы и отпустили домой. Ни одной бумажки не дали о том, что моя дочь получила травму в результате природной стихии».

Симнара Гамбарли, потрясенная произошедшим и находящаяся в настоящее время в тяжелом состоянии, дома, возмущается халатностью врачей. Пострадавшая говорит, что ее буквально выгнали из больницы после наложения швов и не назначили никакого лечения:

«Скорая помощь приехала очень поздно. Я потеряла много крови. Меня отвезли в Городской клинический медицинский центр №1. Врач Алмасхан Зейналов подошел поздно. В больнице с нами обращались очень грубо. Сказали, что я могу по желанию остаться или уйти. Затем врач ушел. Мама его потом не смогла найти. Несмотря на то, что это государственная больница, мы заплатили много денег. Врач, медсестра - все хотели денег. Даже у моей подруги кто-то из медперсонала потребовал 10 манатов».

В Министерстве здравоохранения отметили, что инцидент расследуется. Что касается взяточничества врачей, то в министерстве сказали, что гражданка должна обратиться по этому поводу в правоохранительные органы. 
 
Коррупция в рядах Минздрава уже никого не удивляет, однако почему руководство боится увольнять врачей и медсестер которые замешаны в вымогательствах денег с пациентов, ведь это уже сложно назвать врачебной ошибкой или стечением обстоятельств, это конкретная уголовщина, за которую следует наказывать в полном объеме.
 
Как с такими врачами и медицинским персоналом будет работать система медицинского страхования о которой столько говорят, ведь изменить психологию вымогателей врачей просто не возможно, они не должны просто работать в системе здравоохранения вообще.
 
Səhiyyə Nazirliyi həkimlər arasında kütləvi qəsb faktlarının araşdırılmasından qorxur 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: