Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине растет заболеваемость корью

В Украине растет заболеваемость корью

Гражданам выезжающим в Украину следует сделать прививку от кори, поскольку в стране снова начинается эпидемия этой болезни. Больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Киеве, Винницкой, Черновицкой, Киевской и Хмельницкой областях. 

Как сообщает Министерство здравоохранения со ссылкой на оперативные данные Центра общественного здоровья Минздрава Украины, с начала августа 2019 года корью заболели 287 человек - 160 взрослых и 127 детей. «Количество случаев заболевания снова растет, поэтому важно защитить себя и сделать прививку ребенку до начала учебного года», - говорится в сообщении.

Больше всего граждан заболевших корью зарегистрировано в Киеве (40 больных: 32 взрослых и 8 детей), Винницкой (21: 7 взрослых и 14 детей), Черновицкой (21: 10 взрослых и 11 детей), Киевской (19: 13 взрослых и 6 детей) и Хмельницкой (18: 4 взрослых и 14 детей) областях.

В Минздраве сообщают, что с начала года корью в Украине заболели 56 тыс. 861 человек - 26 тыс. 748 взрослых и 30 тыс. 113 детей, а от осложнений кори умерли 18 человек. В течение вспышки, с лета 2017 года, корью заболели почти 115 тысяч человек, 39 из которых умерли.

Министерство здравоохранения Украины совместно с Центром общественного здоровья призывают регионы проводить спецоперации по преодолению вспышки кори.

Минздрав Украины предоставляет возможность бесплатно вакцинироваться и детям, и взрослым: возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори отменены. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Кроме того, прививки должны получить дети, чьи родители брали фальшивую справку о вакцинации.

Регулярные прямые авиасообщения с Украиной, ставят Азербайджан в прямую зависимость от эпидемической обстановки с корью в этой стране. В Украине проживает огромная азербайджанская диаспора более 400 тысяч человек.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: