Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Госкомитет озвучил число больных аутизмом в Азербайджане

Госкомитет озвучил число больных аутизмом в Азербайджане

Только за 2018 год в Азербайджане было зарегистрировано 203 больных аутизмом, сообщил Госкомстат Азербайджана. 166 из них - мужчины, 37 - женщины. Согласно информации, 200 пациентов относятся к группе 0-14 лет, 3 в возрасте 15-17 лет. Среди пациентов в возрасте 0-14 лет 163 - мужчины, 37 - женщины, 3 человека в возрасте 15-17 лет.


Общее число больных аутизмом в Азербайджане, находящихся на диспансерном наблюдении в лечебно-профилактических учреждениях составляет 668 человек. Из них 529 - мужчины, 139 - женщины. 586 человек относятся к группе 0-14 лет, 81 - к группе 15-17 лет, 1 - к группе 18-24 лет. 
 
Однако, подобная статистика вызывает удивление, поскольку ежегодно в Азербайджане регистрируются сотни случаев, заболевания аутизмом, а на учете состоят всего 668 человек, ведь даже за 10 лет, их должно быть уже более 2000 человек. 
 
Статистики по количеству аутистов в Азербайджане как таковой нет , об этом заявлял неоднократно врач-невролог Гусейн Султанов, а Госкомстат предоставляет общественности совершенно далекие от реальности цифры. 
 
Как заявила на зимней сессии парламента депутат Милли меджлиса Ганира Пашаева, в последнее время аутизм принимает опасную форму и с каждым годом в Азербайджане увеличивается число детей-аутистов. 
 
Искажая реальные цифры, общество и соответствующие структуры не готовы решать проблему в полном объеме, просчитать выделение средств, на организацию реабилитационных программ, помощь семьям заболевших детей. 
 
В качестве примера можно привести США и Южную Корею, где, каждый пятидесятый ребенок рождается с этим диагнозом, а значить и в Азербайджане статистика далеко не лучшая и Минздрав должен обратить на нее пристальное внимание
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: