Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прививка от радиации: в Израиле создали вакцину от облучения из плаценты

Прививка от радиации: в Израиле создали вакцину от облучения из плаценты

Те, кто пережили Чернобыль, атомную бомбардировку и другие катастрофы, получили мощную дозу облучения «невидимого убийцы». И если ожоги и лучевая болезнь не заставляют себя ждать, небольшие дозы радиоактивных ионов, которые мы «впитываем» ежесекундно, имеют отдаленные последствия. В особенности это актуально для жителей столицы Азербайджана, где природный фон радиации сильно повышен.

По статистике, в течение года городской житель «обогащается» на 2-3 тысячи микрозивертов (единица измерения излучения). Воздействие лучей приводит к различным проблемам со здоровьем:

• нарушению дыхания и работы сердца,
• поражению костного мозга,
• злокачественным опухолям.

Врачи нашли спасение и от радиации. 31 июля израильская компания Pluristem Therapeutics Inc сообщила об успешных результатах испытания препарата PLX-R18, в составе которого – клетки из плаценты рожениц. Субстанция уже предотвратила ущерб здоровью животным, вызванный радиацией.

В чем же суть эксперимента. Новый препарат ввели животным за сутки до получения дозы радиации и спустя трое суток – после. В результате 74% привитых животных выжили по сравнению с 4% из контрольной группы (не получивших вакцину). Благодаря вакцинации увеличилось число клеток костного мозга, ускорился процесс обновления кровяных телец, разрушенных радиацией. Кроме того, ученые продемонстрировали безопасность прививки для не облученных животных.

Тестирование продолжаются, но вакциной уже заинтересовалось военное ведомство США в качестве средства защиты своих военнослужащих от облучения.

Кроме армии, препарат рассматривает американский Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) для терапии последствий облучения.

FDA уже одобрило вакцину для лечения острой лучевой болезни у людей, пострадавших от радиации. Символично, что новость обнародована в преддверии международного дня «Врачи мира - за мир», который посвящен предотвращению ядерной угрозы и ежегодно отмечается 6 августа в память о бомбардировке японского города Хиросимы.
 
Radiasiya peyvənd: İsrail plasenta radiasiya bir vaksin yaratmışdır 
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: