Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно бегать в жаркую погоду?

Как правильно бегать в жаркую погоду?

Жара – не повод отказываться от занятий спортом. В частности, если вы привыкли бегать и сделаете перерыв на летние месяцы, то после этого будет довольно сложно вернуться в прежнюю форму. При этом не стоит преуменьшать опасность высокой температуры воздуха в этот период. Однако если выполнять все меры предосторожности и следовать всем рекомендациям медиков, можно без вреда для здоровья заниматься спортом. Итак, как же заниматься бегом в жаркую погоду?


Бегайте в правильное время суток

Бегать с 12 до 16 часов дня строго запрещено. Именно на этот отрезок времени приходится пик жары. На пробежку лучше выходить либо рано утром, либо поздним вечером. Начинать нужно с небольшого темпа, постепенно увеличивая скорость.

Выбирайте правильное место для пробежки

Асфальт и ряды каменных зданий – не лучший вариант для бега, поскольку дороги и дома накапливают тепло, и заниматься физическими нагрузками в таких условиях будет достаточно тяжело. Бегать лучше в парке, скрытом в тени деревьев, или по набережной.

Следите за своим сердцебиением

В любое время года необходимо следить за изменением пульса, поскольку основная нагрузка от таких занятий приходится именно на сердце. В жаркую погоду это делать важней вдвойне. Измеряйте пульс до пробежки, и контролируйте его на протяжении всего маршрута. Увеличение первоначального показателя на 10-15 единиц должно стать для вас сигналом о прекращении бега.

Пейте больше воды

Чтобы избежать обезвоживания, необходимо выпить 1 стакан обычной воды до начала пробежки. Во время бега делайте по 1-2 глотка воды не реже чем через каждые 20 минут.

Употребляйте изотоники

Из организма вместе с потом выводятся соли и различные минералы. Это может быть опасно для здоровья. Главным признаком этого состояния является появление судорог и слабости в ногах. Кроме того на одежде останутся белые разводы – это соли магния. Чтобы сохранить баланс минералов, специалисты рекомендуют пить изотоники, богатые электролитами и солями.

Защита головы и кожи

Вы не должны выходить на пробежку без кепки. Кроме того важно защищать кожу от ожогов. Для этого смазывайте ее солнцезащитным кремом. Одежду выбирайте светлых тонов, выполненную из ткани, которая хорошо пропускает воздух.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: