Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О проблемах с наркоманией рассказал глава наркоцентра Араз Манучери-Лалеи

О проблемах с наркоманией рассказал глава наркоцентра Араз Манучери-Лалеи

По словам главного врача  Республиканского Наркологического Центра, психиатра Араза Манучери-Лалеи, в Азербайджане количество наркозависимых людей возрастает с каждым годом. По официальным данным, на конец 2018 года в Азербайджане зарегистрировано 32 000 человек, употребляющих наркотики. По мнению врача, по итогам этого года показатель будет выше. 

«К сожалению, производители наркотиков и торговцы наркотиками с каждым годом становятся все изощреннее, опережая работу государственных структур, направленных против них. Чтобы утвердить какой-либо закон, нам необходимо пройти целый ряд официальных инстанций, а на это затрачивается много времени. Наркодилеры, в свою очередь, работают быстро, создают новые препараты, которые успевают перевезти через границу», - отметил Манучери-Лалеи.

По его словам, детская наркомания в стране имеет невысокий показатель: «У нас очень мало данных по детской наркомании. Статистика ведется не столь активно. Это связано с тем, что родители, обращаясь к специалистам, не хотят афишировать наркозависимость своего ребенка. Как правило, дети попадают на учет, если ими совершено какое-либо преступление или началось обострение проблемы».

А.Манучери-Лалеи отметил, что в нашей стране нет принудительного лечения от наркомании. Его могут назначить только по решению суда. В Наркологический Центр пациенты приходят добровольно. Однако, большинство из них уже через несколько дней отказываются от лечения и покидают Центр.

По словам главврача Республиканского Наркологического Центра, сегодня чаще всего употребляют различные синтетические наркотики: амфетамины, психостимуляторы, метадон, кодеин, морфин, так называемый «кокос», опиоидные наркотики, синтетическую марихуану, таблетки в форме трамадола, героин. 

Разумеется, есть пациенты, которые искренне желают избавиться от пагубной привычки. Но, как отмечает главврач наркологического Центра, таких людей гораздо меньше. «Пациенты, которые выходят из нашего учреждения, становятся на учет. Срок наркологических пациентов – пять лет. Если за этот период они не возобновляют употребление наркотиков, то их снимают с регистрации», - отметил врач.

Сейчас в Азербайджане многие употребляют наркотики не инъекционно, а ингаляционно, поджигая различные наркотические вещества. Вздыхая наркотические испарения, даже в большом количестве, человек не может умереть, но таким образом наносит серьезный вред здоровью, в том числе психическому. 

Острая проблема общества, которая перерождается в массовые случаи суицидов, психозов, бытовых конфликтов, не говоря уже о больных детях рожденных от родителей наркоманов.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: