Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Воздух бакинского метро сильно загрязнен

Воздух бакинского метро сильно загрязнен

Анализ качества воздуха на центральных станциях бакинского метрополитена и в вагонах поездов, показал повышенный уровень микрочастиц опасных для здоровья человека, сообщает портал BakuMedinfo. 

Качество воздуха на станциях метро в основном зависит от вредных для здоровья частиц железа, создаваемых трением колес о рельсы, химические примеси воздуха и мелкодисперсная пыль попадает с воздушным потоком в туннели метро, а затем и в лёгкие человека, вызывая, со временем, аллергические реакции, затем бронхиальную астму и в крайнем случае рак лёгких. Чтобы предотвратить это, нужна хорошая вентиляция и уменьшение количества источников загрязнения.

Эксперты ВОЗ считают, что, загрязнение может повлиять на здоровье человека, отразившись на легких и кровотоке, люди с аллергией верхних дыхательных путей особенно подвержены риску развития заболеваний легких. 
 
Душный теплый и влажный воздух в вагонах способствует также распространению вирусов. По информации медиков, чаще всего у метро «ловят» ОРЗ и грипп, однако известны случаи заражения тяжелейшей менингококковой инфекцией и туберкулезом.

Кроме вирусов, на каждом шагу в подземке пассажиров атакуют бактерии и плесневые грибки. Больше всего их на ручках дверей в вестибюле, на поручнях в вагоне, на перила переходов между станциями. Однако максимальная концентрация микробов - на резиновых перилах эскалаторов. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: