Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сибирская язва в Азербайджане, есть жертвы среди населения

Сибирская язва в Азербайджане, есть жертвы среди населения

В Сабирабаде пока у двух человек из одного села выявлена сибирская язва, один человек скончался. Глава пресс-службы Минздрава Пярвиз Абубекиров заявил, что в Центральную больницу Сабирабада еще неделю назад были доставлены двое человек с высокой температурой.

«У каждого из них была очень высокая температура. Но так как они думали, что это просто простуда, то к врачам не обращались. Только после того, как их состояние сильно ухудшилось, они обратились к врачам», - сказал П.Абубекиров.

У больных, размещенных в инфекционное отделение больницы, было диагностировано подозрение на сибирскую язву. Заведующий отделением Фазиль Алиев распорядился отправить образцы анализов пациентов в Имишлинскую противочумную станцию. Специалисты противочумной станции подтвердили диагноз.

«После этого больных доставили в Клинический медицинский центр в Баку», - добавил П.Абубекиров.

25 июля больные в тяжелом состоянии поступили в больницу. 29 июля один из них – 60-летний мужчина скончался. По словам врачей, язва у него была на большом пальце правой руки. П.Абубекиров отметил, что больные уже были в тяжелом состоянии, когда их доставили в больницу. Сейчас продолжается лечение второго больного.
 
Причина по которой Минздрав Азербайджана, не обнародовал эту информацию глава пресс-службы не прокомментировал. По видимому население страны будет узнавать о эпидемиях и болезнях только после смертельных случаев.

Стоит отметить, что сибирская язва не передается от человека к человеку. Согласно статистике, ежегодно в Азербайджане этим вирусом заражались 5-10 человек. С 2014 года смертельных случаев зарегистрировано не было.

Пресс-секретарь Агентства аграрных услуг при Минсельхозе Йолчу Ханвелиев отметил, что сразу после поступления информации было проведено расследование и случаев заражения животных сибирской язвой выявлено не было: «Говорят, что эти люди были мясниками. Они не занимались собственным хозяйством. Фактов заражения животных сибирской язвой выявлено не было».

Лучше профилактикой от сибирской язвы является избежание контакта с мясом зараженного животного, не покупать мясо неизвестного происхождения и не употреблять его в сыром или полуобжаренном виде.

Как сообщили источники в Сабирабадском районе, предположительно умерший от сибирской язвы человек занимался развозом мяса, а значить зараженное мясо кто-то потреблял. 
 
Azərbaycanda Sibir yarası aşkar edilib, əhali arasında qurbanlar var 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: