Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России разрабатывают биологически активную добавку из саранчи

В России разрабатывают биологически активную добавку из саранчи

Ученые из Университета ИТМО работают над созданием биологических добавок в продукты питания на основе хитина, добываемого из панцирей саранчи. По замыслу биотехнологов, добавка на основе хитина, полученного из панциря саранчи, сможет заменить традиционные наполнители колбас и мясных полуфабрикатов и обогатить витаминами, аминокислотами, а также белком и хитином и хлебобулочные изделия. В качестве сырья рассматривается краснодарская разновидность этих насекомых. Она неприхотлива и легко размножается.

О проекте рассказывает доцент кафедры технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики Александр Ишевский.

«Хитин — это целый кладезь полезных всяких микро- и макроэлементов. Чтобы он усваивался организмом, его переводят в форму хитозана, освобождая от кальция и белка. Мы пытаемся отработать режимы технологические, которые позволят сохранить и кальций, и белок в составе хитина прямого, перевести его в форму, которую будет организм усваивать и не будет царапать стенки желудка и кишечника. В этом сейчас основная сложность, если все получится, это будет не замена мясного или какого-то сырья, это будет добавка, которая будет обогащать продукт чем-то полезным. Это может быть биологически активная добавка, которую можно добавлять в любой вид жидкого или твердого продукта с целью обогащения. Это вопрос примерно пяти лет исследований».

Эксперт отметил, что в странах Магриба южноафриканская саранча — широко используемый в пищу белковый продукт. Однако ее российские сородичи отличаются более жестким панцирем и меньшим содержанием белка, из-за чего было решено извлекать из них только хитин. Технологический процесс, по словам Александра Ишевского, будет недорогим.

С коллегой не согласен профессор, доктор химических наук, президент Российского хитинового общества Валерий Варламов.

«Если хитин ракообразных из отходов получается, потому что мы употребляем креветки, крабовое мясо, рака. И все это сырье — это дармовое. А саранчу еще нужно ловить. Она тоже дармовая, но я так думаю, что много ее не поймаешь, поэтому экономика, я думаю, не в пользу этого источника. Я так думаю, что все-таки перспективы больше имеет хитин и, соответственно, хитозан, из него полученный, из ракообразных. У нас выпускаются в Подмосковье товарные партии хитозана».

В настоящее время хитозан, получаемый из ракообразных, применяется в различных отраслях - от производства БАДов, медпрепаратов и косметики до животноводства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: