Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Врачи рассказали, как определить болезни по состоянию глаз?

Врачи рассказали, как определить болезни по состоянию глаз?

Различные изменениях в состоянии глаз, обычно сигнализируют о проявлении болезни. Глаза отражают общее состояние организма и потому некоторые неприятные явления, которые происходят в системе зрения, могут быть зеркалом негативных процессов, происходящих в организме.

Самым частыми нарушениями, влияющими на глаза, являются аллергия, провоцирующая их покраснение в сочетании с заложенностью носа и зудом, а также и синдром «сухого глаза», характерный для жителей больших городов.

Также врачи советуют обращать внимание на следующие изменения в состоянии глаз:

Появление ксантелазм - желтоватых бугорков на коже вокруг глаз. Их образование связано с избытком жира и холестерина в организме, в некоторых случаях ксантелазмы оказываются предвестниками сахарного диабета. При их появлении необходимо провериться у врача общей практики.
 
Выпячивание глазных яблок позволяет заподозрить развитие гипертиреоза (повышенный уровень гормонов щитовидной железы), но так же стоит провериться у окулиста по поводу развития глаукомы. 

Проблемы с закрыванием глаз. Плохо закрывающиеся веки могут быть следствием паралича лицевого нерва. Кроме того, если веко не опускается нормально, у человека может наличествовать токсический зоб.

Разные зрачки в глазах. Разные зрачки и отсутствие у них реакции на свет – очень опасные симптомы. Такое может наблюдаться при кровоизлиянии в мозг.
 
Темные круги под глазами - переутомление, хроническая усталость, стресс. Если цвет отдает в коричневый или фиолетовый - стоит проверить почки, уровень сахара в крови, щитовидку и сердечно-сосудистую систему. 

Пятно на радужной оболочке глаза. Появление такого пятна может быть признаком меланомы. Также при этом человек может жаловаться на ухудшение зрения.
 
Светлый, практически белый цвет внутренней поверхности века сообщит о недостатке кровообращения (скорее всего будет низкий уровень гемоглобина в крови), расстройстве органов ЖКТ или проблемах в мочеполовой сфере. 

На состояние глаз также оказывают влияние болезни печени и желчевыводящих путей, желтуха и отложения меди – в этом случае цвет глаз необычно меняется и становится желтоватым.
 
Голубизна белков часто может сигнализировать о недостатке гемоглобина в организме, развивающаяся анемия.
 
 
 
Göz vəziyyətinə görə xəstəlikləri necə müəyyənləşdirmək olar? 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: