Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Всего 9 клиник в Азербайджане имеют лицензию на родовспоможение

Всего 9 клиник в Азербайджане имеют лицензию на родовспоможение

В год в Азербайджане принимается от 150 до 160 тысяч родов, такова официальная статистика. Ведение беременных женщин должно оказываться в созданных при государственных больницах Женских консультациях, а также возможно в частных клиниках имеющих лицензию на гинекологическую деятельность.

В женских консультациях, находящихся при Государственных медицинских учреждениях, существует единый алгоритм ведения беременности. Он закреплен коллегией Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики от 2013  года. В этом клиническом протоколе четко прописана необходимость семи визитов к врачу-гинекологу. Там же отмечено, какого рода обследования должна проходить женщина в положении. В частных медицинских клиниках, такой протокол часто не соблюдается, по причине достаточно высокой стоимости услуг. 

Минздрав Азербайджана выдает клиникам два вида лицензий. Первая выдается частным клиникам для оказания гинекологической помощи, исключая роды и антенатальный период. Вторая же разрешает оказывать родовспоможение, то есть ведение беременности, родов и послеродового периода.  

Более 100 частных клиник работают сегодня по всему Азербайджану, но только 9 частных медицинских учреждений имеют лицензию на оказание антенатальных услуг.  Это International Medical Centre, медицинский центр Mediluks, Astoria Real, клиника Vital, Республиканский Лечебный Диагностический Центр, Caspian International Hospital, клиника Лейлы Шихлинской, клиническая больница Oksigen, а также «Intermedservis». 

Минздрав периодически проводит проверки и выявляет случаи оказания антенатальных услуг частными клиниками, не имеющими соответствующей лицензии, после чего привлекает их к ответственности. 
 
 
Azərbaycanda cəmi 9 klinika doğuş aparmaq üçün lisenziyaya malikdir 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: