Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии От каких заболеваний умирают граждане Грузии чаще всего?

От каких заболеваний умирают граждане Грузии чаще всего?

Самыми распространенными причинами смерти в Грузии являются заболевания системы кровообращения и онкологические заболевания, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Национальную службу статистики "Сакстат" (Грузстат). В 2018 году в Грузии умерли более 46,5 тысячи человек, среди которых более 23,8 тысячи мужчин и более 22,7 тысячи женщин.

Жители Грузии чаще всего умирают из-за незаразных заболеваний - 95% случаев смертей приходится именно на таких пациентов, заявила ранее руководитель департамента незаразных заболеваний Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Дали Трапаидзе.

Демографы страны уже давно бьют тревогу и отмечают, что Грузия стоит перед демографической катастрофой. По их словам, сокращение рождаемости и увеличение миграции привели страну к ужасным результатам. В 2018 году в Грузии родились более 51,1 тысячи детей, что на 4% меньше по сравнению с предыдущим годом.

По прогнозам демографов, Грузию ждет еще один больший спад рождаемости, так как в 1990-2000 годы в стране родились вдвое меньше девочек, чем в 1980-1990 годы. Чтобы улучшить положение, каждая женщина в Грузии должна родить как минимум троих детей.
 
 
Gürcüstan vətəndaşları hansı xəstəliklərdən tez-tez ölürlər? 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: