Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Дерматологи о том, как правильно лечить солнечные ожоги

Дерматологи о том, как правильно лечить солнечные ожоги

Разнообразные народные средства в лечении ожогов от солнца не только не эффективны, но и могут навредить здоровью, - предостерег канадский дерматолог Роберт Гниацки. Cотрудник Университета Альберты, рассказал о том, как правильно лечить кожу в случае солнечного ожога. 

Врач предупредил, что в домашних условиях может оказаться действенной лишь терапия, предпринятая для устранения краткосрочных последствий солнечных ожогов. Долгосрочные последствия подобных ожогов - очень серьезные, c ними связано развитие рака кожи.

«Солнечный ожог, особенно в детском возрасте, наносит непоправимый ущерб коже, что грозит развитием рака кожи через 20 или 30 лет. Кожа все «помнит», - заметил канадский дерматолог.

По словам Роберта Гниацки, нельзя лечить солнечные ожоги с помощью народных средств, пусть даже они апеллируют к использованию исключительно натуральных продуктов, например, растительного масла, молочки или лимонов. Эксперт пояснил, что «они не только не эффективны, но и несут вред для здоровья».

При получении солнечного ожога, рассказал дерматолог, нужно следовать следующему протоколу:

- охладить кожу влажной тканью;
- нанести на пораженный участок увлажняющий крем без отдушек, можно безрецептурный крем с гидрокортизоном;
- принять ибупрофен;
- при образовании пузырьков применить местный антибиотик;
- пить больше воды.

«Если волдыри слишком большие и образуют корку, или у пострадавшего человека открылась рвота, нужно как можно быстрее обратиться к врачу», - дал совет Гниацки.

Предостережение от специалистов
  
Помните, что риск солнечный ожог повышается, если перед выходом на солнце съесть много моркови, сельдерея, укропа, которые содержат вещество фурокумарин, усиливающее чувствительность кожи к вредному действию солнечных лучей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: